März 2018 - A148
715. Hl. Nikolaus mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige: Hl. Habib (links) bzw. Hl. Katharina (rechts). (2) Basma. Messing, vergoldet. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. 31,5x27 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Minimal berieben und gedellt (2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'700
716. Gottesmutter Feodorowskaja mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 2 Randheilige: Hl. Gurias (links) bzw. Hl. Samonas (rechts). (2) Basma. Messing, vergoldet. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. 31,5x27 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
717. Christus Pantokrator mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Antonina (rechts). (2) Basma. Messing, vergoldet. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. 31,5x27 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'640 – 2'550
Zuschlag: CHF 2'000
718. Himmelfahrt des Propheten Elias mit Silberbasma
Russisch, um 1600. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der oberen Bildhälfte Darstellung der feurigen Himmelfahrt des Elias, von der er Elischa seinen Mantel hinabwirft (unten rechts). In der Mitte der unteren Bildhälfte legt der Prophet den Mantel über den Fluss, damit er und sein Schüler ihn trockenen Fusses überqueren können. In der unteren linken Ecke bringt ein Engel Elias einen Wasserkrug zur Stärkung. (2) Basma. Feines Silberblech, Reste einer Vergoldung. Ohne Marken. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm.
- Restaurierungen und kleine Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Fehlstellen. Spätere Ergänzungen (2).
Schätzung: CHF 3'200 – 5'200EUR 2'910 – 4'730
719. Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. (2). Basma. Silber, vergoldet. Auf dem Nimbus Meistermarke "PR" (kyrill), nicht identifizierbar. Umrandung mit feinen Akanthus-Motiven reliefiert. Nimbus aussen umgeben von Sternenkranz. 36x32,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren. Alle Ränder ersetzt (Basma). Minimale Fehlstellen (Nimbus).
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
720. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. 1896–1908. Unleserliche Initialen des Bezirksadministrators. Meistermarke "SG" (kyrill.) nicht identifizierbar. Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. Hintergrund guillochiert. 22,5x18 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
721. Brustkreuz
Russisch, 17./18.Jh. Bronze. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Inschrift. Mandylion-Aufsatz mit Aufhängeöse. Rückseitig ausgetiefte, glatte Fläche. H 17 cm.
- Altersspuren. Leicht berieben. Kleine Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
722. Grosse Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
723. Staurothek-Ikone "Gottesmutter Pokrov"
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone. Bronze, vergoldet. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrov mit dem Sänger Romanos. Auf dem geschweiften Aufsatz Hl. Dreifaltigkeit, umgeben von 7 Seraphim. Die Szene wird vom Erzengel Michael, Aposteln (Petrus und Paulus), Heiligen (Barbara, Antonij d. Grosse, Paisij, Trophim, Wasilij, Dimitri und Nikita) auf Goldgrund flankiert. 4 Randheilige: Hll. Georgij und Stephan (links) bzw. Hl. Julitta mit Kyriakos sowie weibliche Heilige (rechts, ohne Titulus). In der oberen Bildmitte Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband. In der Mitte des unteren Bildrands Widmungsinschrift, datiert 1814(?). 35x30,5 cm bzw. 19,5x11 cm (Metallikone).
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 550 – 1'090
Zuschlag: CHF 650
724. Vortragekreuz
Äthiopien, 20.Jh. Bronze, versilbert. Stilisiertes Kleeblatt-Kreuz. Recto in Kreuzstamm und -enden eingepasste, aufklappbare Medaillons. Innenseiten mit farbiger Malerei auf Kreidegrund. Darstellung von Heiligen und Engeln (Christus, Gottesmutter mit Kind, Hl. Georg, etc.). Umrandungen durchbrochen gearbeitet, Flechtbandmuster. Mit Tüllenschaft. H 42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
725. Gr. Anhängekreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing. Lateinisches Kreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Achtecke mit Kreuzmotiven. Radkreuz als Ansatzstück mit Öse. H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
726. Lot: 3 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Messing, Reste einer Versilberung. Stilisierte Kleeblatt-Kreuze, durchbrochen gearbeitet. Graviertes Flechtbandmuster. H 5,5 – 6 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
727. Doppelseitigs Anhänge-Diptychon
Äthiopien. Holz geschnitzt. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Recto thronende Gottesmutter mit Kind, auf dem Flügel Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Verso äthiopischer Heiliger, auf dem Flügel 2 Heilige. Aussen beschnitzt mit Kreuzmotiven in Flechtbandornamentik. H 11 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 110
728. Handschrift
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und rote Tinte auf Pergament. In deutlicher Ge'ez-Schrift geschrieben. Ledereinband. Auf letzter Pergamentseite sowie den Spiegeln der Buchdeckel 3 farbige Illustrationen: Gottesmutter mit Kind, Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen und Auferstehung Christi. 17x11,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
729. Schutzrolle
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Lederstreifen. In deutlicher Ge'ez-Schrift geschrieben. Illustriert mit 4 Szenen: Gottesmutter mit Kind, Kreuzigung Christi, Auferstehung Christi und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. 97x11 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.