März 2018 - A148
730. Grosses Triptychon
Äthiopien, 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: 3 Heilige. Linker Flügel: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechter Flügel: Kreuzigung Christi, der äthiopische Heilige Gabrananfas Quedus mit 2 Löwen und 2 Heilige. 46x53,5 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'000
731. Beweinung Christi
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund mit Kreuz Darstellung der Gottesmutter und Johannes, den Körper Christi stützend. Im Vordergrund 2 liegende Figuren in Gebetsgestus. Rückseitig beschnitzt. Handkreuz mit Flechtbandmuster. 38,5x22 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 950
732. Grosses Diptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Vielfigurige Szenen in je 3 Registern. Linke Tafel: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln und 2 Heiligen, Hl. Georg und Ritterheiliger sowie 6 Heilige. Rechte Tafel: Christus mit Gefolge, 6 Apostel und Einzug in Jerusalem. Aussen beschnitzt. Geometrische Motive, farbig bemalt. 37,5x43,5 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
733. Grosse Malerei
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Leinwand und Kreidgrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Krone. Sie wird 2 Erzengeln und einer Engelschar begleitet. Das Hauptbild wird von je 2 Szenen mit Heiligen und adorierenden Engeln flankiert. 65x91 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
5700. Gottesmutter Glykophilousa
Balkan, wohl Bulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor blauem Sternenhimmel Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Schwarze Umrandung mit Goldornamentik. 48x37,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 450
5702. Hl. Michael Archistrategos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erzengel als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Satanas zu seinen Füssen. Die Stadt Babylon versinkt im Schwefelmeer. 22x18,5 cm.
- Restaurierter Längsriss.
5703. Hl. Georg mit Basma
Russisch, 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. (2) Basma. Silberblech, ungemarkt. Ornamentaler Reliefdekor und 4 Halbedelstein-Cabochons. 29x24 cm.
Zuschlag: CHF 320
5704. Kreuzigung Christi
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von der trauernden Gottesmutter und Martha (links) bzw. dem Hl. Johannes und Longinus (rechts). In der oberen Bildmitte erscheint Gottvater über Wolkenband. 38,5x30 cm.
- Kleine Fehlstellen. Farbe rissig, tlw. aufgeworfen. Retouchen.
Zuschlag: CHF 260
5705. Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5706. Lot: 4 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Silber und Messing, versilbert. 4 Radkreuze, tlw. graviert. H 3–4,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 100