März 2018 - A148
3115. Verbruggen II, Gaspar Peeter
(1664 Antwerpen 1730) und
Ykens, Pieter (1648 Antwerpen 1695)
Junge Frau mit einem Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unten links Reste einer wohl späteren Signatur. 49x58,2 cm.
- Geschnitten, doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'550 – 5'450
3116. Nickelen, Jacoba Maria van
(Haarlem 1690–1749 Amsterdam)
Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl auf Holz. Unten links schwer leserlich signiert "J.V. Nickelen Junior (?) Fecit". 37,5x38 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'300
3117. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Römische Campagna mit dem Grabmal der Caecilia Metella. Öl auf Leinwand. 126,6x100,4 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 1'700
3118. Troy, Jean-François de
(Paris 1679–1752 Rom)
in der Art
Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts wohl Reste einer Signatur. Auf dem Keilrahmen altes Etikett von "Carl Brünner, Gemälde-Restorator". 73,5x61,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Pigmentausbrüche.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
3119. Juncker, Justus
(Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.)
Familie mit Katze in der Küche. Öl auf Holz. 32,5x23,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3120. Deutschland, Anfang 19.Jh.
Ausladen der Handelsschiffe. Öl auf Leinwand. 36x46 cm.
- Doubliert.
3121. Bredael, Jan Frans van
(1686 Antwerpen 1750)
Dorfszene am Fluss. Öl auf Kupfer. 23x30,5 cm.
- Sehr schmutzig. Fehlstelle in der oberen linken Ecke sowie unten links.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'600
3122. Juncker, Justus
Umkreis
Gespräch vor einer Taverne. Öl auf Leinwand. 70x62 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'200
3123. Schoevaerdts, Mathys
(1665 Brüssel 1702)
Weite Landschaft mit Handelstreibenden. Öl auf Holz. 43,2x58,3 cm.
- Platte horizontal gerissen, retouchiert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'400
3124. München, 19.Jh.
Gegenstücke: Angriff auf ein Kloster / König und Königin empfangen den Papst. Ölstudien auf Leinwand. 37,5x95,5 cm bzw. 37,5x93 cm.
- Reparaturstellen.
3125. Deutschland, 19.Jh.
Gebirgslandschaft. Öl auf dünnem Karton über Karton. 13,4x20,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 850
3126. Dielmann, Jakob Fürchtegott
(Sachsenhausen 1809–1885 Kronberg im Taunus)
Strickendes Hirtenmädchen unter einem Baum. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 10,5x13,3 cm.
- Kratzspuren des Rahmens.
Zuschlag: CHF 1'100
3127. Coninck, Pierre Louis Joseph
(1828 Meteren 1910)
Der kleine Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 22x17 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
3128. Bisi, Luigi
(1814 Mailand 1886)
Blick in den Chorumgang des Mailänder Doms. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 83x109,6 cm.
Schätzung: CHF 12'000 – 18'000EUR 10'910 – 16'360
Zuschlag: CHF 13'000
3129. Trouillebert, Paul Désiré
(1829 Paris 1900)
"Bord de rivière avec barque et pêcheur". Öl auf Leinwand. 47x56 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 12'000