März 2018 - A148
20. Vase, Daum
Um 1900. Nancy. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, dunkelrot überfangen, umlaufend matt geätzte Tabakpflanzen im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 31,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'000
21. Grosse Vase, Daum
Um 1905. Nancy. Farbloses Glas mit milchigweiss-gelb-violetten Farbpulvereinschmelzungen, violett und grünschwarz überfangen. Umlaufend geätzter Mohndekor. Bezeichnet: DAUM Lothringerkreuz NANCY (geschnitten). H 50 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'100
22. Vase, Richard
Nach 1918. Farbloses opakes Glas, innen hellgrün, aussen braun überfangen, umlaufend matt geätzter Zweigdekor im Relief. Bezeichnet: Richard. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
23. 1 Paar Girandolen, WMF Geislingen
Um 1900. Dreiflammig. Kupfer und Messing, durchbrochen gearbeitet. Bezeichnet: Fabrikmarke (Strauss).
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 340
24. Kaffee-/Teeservice, WMF Geislingen
Um 1905. "Efeuservice". Metall, versilbert. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier, Henkeltablett. Bezeichnet: Fabrikmarke, B (Britannia), I/0, OX.
H (Kaffeekanne) 29 cm.
- Gebrauchsspuren, teilw. berieben.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
26. Weinkühler, Lalique
Um 1980. France. "Ganymede". Farbloses Kristallglas, mattiert, mit tanzenden nackten Frauen reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: Lalique France mit R im Kreis. H 23 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 220 – 440
Zuschlag: CHF 650
27. Karaffe, Lalique
Millésimée 2017. France. "Aphrodite". Farbloses Kristallglas, Stöpsel als Frauenakt ausgeformt, mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), 162. H 37 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 550
28. 1 Paar Wandappliken
Um 1930. Art Deco. Metall, versilbert; Glas, mattiert. H 64 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
29. Schälchen, Lötz
Um 1925. Klostermühle. Rosafarbenes Glas, Nodus und die drei Kugelfüsschen aus weissem Opalglas. H 5 cm; D 14 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 200
30. Kleine Fussvase, Lötz
Um 1925. Klostermühle. Uranglas, Nodus und Randfaden aus weissem Opalglas. H 12 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
31. Doppelhenkelvase, Venini
Um 1950–1960. Murano. Entwurf: Vittorio Zecchin um 1921–1925. Farbloses Glas, rot unterfangen. Bezeichnet: venini ITALY murano (runder Ätzstempel. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
32. 2 kleine Schalen und Vase, Venini
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 900
33. Krug und Becher, Venini
Um 1950–1960. Murano. Entwurf: Fulvio Bianconi bzw. Gio Ponti. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen blau-grünen Stäben ("a canne"). Krug bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur). H 22,5/8 cm). Dazu passend: 4 bauchige Becher. Nicht bezeichnet. H 8 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
34. Vase, A.Ve.M.
Entwurf: Ansolo Fuga um 1965. Murano. Verschiedenfarbiges Glas, miteinander verschmolzene Stäbe, in horizontalem Band angeordnet, sowie grösseren Plättchen aus opakweissem Glas, farblos überstochen, Luftblasen. Unbezeichnet. H 30 cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'000EUR 680 – 910
Zuschlag: CHF 1'100