März 2018 - A148
214. Zigarettenetui
Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. Gemarkt, Feingehalt 750. 7,8x6,5x1,5 cm, ca. 181 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'200 – 4'800EUR 3'820 – 4'360
Zuschlag: CHF 4'500
215. Pillendöschen, Van Cleef & Arpels
Paris, 20.Jh. Gold 18K. Rechteckform mit scharniertem Deckel, Wandung geflochten. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 750. 7x3x1,2 cm, ca. 33 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'000
218. Lot: 2 Hamsa-Amulette
Um 1900. Versilbert. Schauseiten graviert. Im Zentrum Vogel bzw. Fisch, umgeben von hebräischen Inschriften. Mit Anhängeöse. H 16,5 bzw. 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 240
219. Lot: 2 Hamsa-Amulette
Um 1900. Versilbert. Schauseiten graviert. Vogel bzw. Hand und Löwe, umgeben von hebräischen Inschriften. Mit Anhängeöse. H 17 bzw. 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
220. Lot: 8 kleine Hamsa-Amulette
Um 1900. Versilbert bzw. Kupfer (1). Schauseiten mit Augenmotiven und hebräischen Inschriften graviert. Mit Anhängeösen (1 abgebrochen). H 7 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 140
221. Lot: 5 Amulette
Um 1900. Silber bzw. versilbert (2). Unterschiedliche Formen: Fisch (1), geschweiftes Oval und gerundete Rechtecke (3). Schauseiten graviert mit hebräischen Inschriften. Mit Anhängeösen. H 5–11,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 200
222. Lot: 6 Amulette
Um 1900. Versilbert bzw. Messing (1). Schauseiten graviert, u.a. mit Fisch (2) oder Lamm (1), alle mit hebräischen Inschriften. H 6–10 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 250
224. Lot: 6 Amulette
Naher Osten, 19./20.Jh. Silber bzw. versilbert. 2 Rundformen mit gewelltem Rand, an einem 5 Münzanhänger. 4 Schildformen, 3 mit Ketten. Schauseiten graviert. Hebräische Inschriften, tlw. ergänzt mit Vogelmotiven (3) bzw. Davidstern (1). H 5–13,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 160 – 290
Zuschlag: CHF 200
225. Amulett
19.Jh. Ovale Kapsel aus Silber. Darin rote Wachsbossierung, eine Menora darstellend. Florale Umrandung aus Silberfiligran. H 10 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Umrandung).
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 200
226. Lot: 7 Amulette/Gürtelschliessen
Naher Osten, 19./20.Jh. Silber, Kupfer bzw. versilbert. Unterschiedliche Formen (rund, oval, rechteckig und rhomboid). Schauseiten graviert. Hebräische Inschriften, tlw. mit floralen Motiven (2) bzw. Tempeldarstellung. Rückseitig je 2 Ösen (6). H 2,5–8 cm.
- Alters- und Tragespuren. Kleine Reparaturstellen (2).
Zuschlag: CHF 180