März 2018 - A148
2015. Diamant-Ring
Bucherer. 750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 2.10 ct, I/J-si/P1. Gr. 51, 3,7 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'500
2016. Turmalin-Diamant-Brosche
Ar Déco. 950 Platin. 1 oval fac. Turmalin ca. 6 ct, umgeben von 142 Altschliff-Diamanten zus. ca. 9.60 ct. 6,5x3 cm, 20,3 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
2017. Diamant-Ring
Gübelin. 950 Platin. 2.05 ct H/I-vvs/vs. 4 Diamant-Baguetten ca. 0.12 ct H/I-si. Gr. 56, 6 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 15'000EUR 7'270 – 13'640
Zuschlag: CHF 15'000
2018. Diamant-Doppelclip-Brosche
Art Déco. 950 Platin/750 Weissgold. Ausgefasst mit 6 Diamant-Baguetten und einer Vielzahl von Achtkant-Diamanten zus. ca. 3 ct. 1 Diam. fehlt. 6x2,5 cm, 21 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'800
2020. Boucheron Diamant-Bracelet
950 Platin. Signiert und nummeriert "Boucheron Paris 53741". Sehr elegant mit 1 Brillanten von ca. 2.20 ct P/Q-vs/si. Diamantbänder ausgefasst mit 158 Brillanten zus. ca. 2.20 ct und 105 Diamant-Baguetten zus. ca. 10 ct H-si. L 17,5 cm. 61,4 g.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 18'180 – 27'270
Zuschlag: CHF 18'000
2021. Smaragd-Rubin-Brillant-Set
Österreich (Wien), nach 1925. 750 Gelb- und Weissgold. Ring und Ohrclips in Blattmotiv. Ausgefasst mit 50 Smaragden zus. ca. 9.80 ct, 3 Rubine zus. ca. 1.80 ct und 147 Brillanten zus. ca. 2.70 ct. Ringgr. 57, Ohrclipse 3x2,5 cm. Gesamtgewicht 36,3 g.
2022. Brillant-Ring
950 Platin. Rosette mit 1 Brillanten ca. 1 ct. G/H-vs/si. Umgeben von 28 Brillanten zus. ca. 0.84 ct, 14 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'300
2023. Burmarubin-Brillant-Ring
585 Weissgold. 1 rund fac. Burmarubin von 2.20 ct, unbehandelt. 10 Brillanten zus. 0.61 ct. Gr. 51, 6,1 g.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'000EUR 3'180 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'200
2024. Diamant-Brosche
750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.60 ct, I/J-si. 154 Diamanten zus. ca. 2.50 ct. 5,5x3,5 cm, 16,9 g.
Zuschlag: CHF 1'600
2025. Kulturperlen-Diamant-Brosche
750 Weissgold. Vierblattmotiv mit 9 weissen und dunkel gefärbten Kulturperlen je ca. 6–8 mm Ø, 60 Diamanten zus. ca. 1.20 ct. 4x4 cm, 22,2 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'100EUR 730 – 1'000
Zuschlag: CHF 1'100
2026. Kulturperlen-Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Sehr elegante Ohrclips mit 2 feinen Akoyaperlen von 10,5 mm Ø, 20 Diamant-Navetten, 10 Diamant-Carrés und 6 Brillanten zus. ca. 3 ct F/G-vs/si. 3 cm, 13 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'600EUR 1'820 – 2'360
Zuschlag: CHF 2'400
2029. Smaragd-Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Smaragdkissen von ca. 5.70 ct, flankiert von 2 Diamant-Trillanten zus. ca. 1.30 ct, K/L-si. Gr. 57, 7,1 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 8'500EUR 7'270 – 7'730
Zuschlag: CHF 8'000