März 2018 - A148
2031. Rubin-Brillant-Bracelet
Bucherer. 750 Weissgold. Rivière mit 55 feinen Rubin-Carrés zus. ca. 9.30 ct, 110 Brillanten zus. ca. 4.40 ct. L 17,5 cm, 39,5 g.
Schätzung: CHF 3'800 – 4'500EUR 3'450 – 4'090
Zuschlag: CHF 5'500
2032. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Brillant von 1.01 ct. H-IF/vvs (Zertifikat). Ringschultern mit 14 Diamant-Baguetten und 74 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 53, 7,1 g.
Schätzung: CHF 7'000 – 10'000EUR 6'360 – 9'090
2033. Diamant-Brosche
Binder. 750 Weissgold. 68 Brillanten zus. ca. 3 ct und 22 Diamant-Baguetten zus. ca. 1.30 ct. G/H-vvs/vs. 7x5 cm, 13,6 g.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'450 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'600
2034. Brillant-Ring
Bucherer. 750 Weissgold. Rosettenring mit 41 Brillanten zus. ca. 2 ct H-si. Gr. 60, 8,1 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
2035. Aquamarin-Diamant-Ohrclips
Binder. 750 Weissgold. 2 feine Aquamarin-Tropfen zus. ca. 12 ct, 26 Diamant-Baguetten und 64 Brillanten zus. ca. 3.20 ct. G/H-vs. L 4,5 cm, 22 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 6'500
2036. Diamant-Ohrclips
Frankreich, 1990er Jahre. 950 Platin/750 Weissgold. Elegante Ohrclips mit 14 Brillanten und 32 Diamant-Navetten von zus. ca. 5 ct, G/I-vs/si. 2x2 cm, 12,5 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 3'200
2037. Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Klassisches Rivière-Bracelet mit 46 Brillanten zus. ca. 10 ct, H-si. L 17,5 cm, 14,9 g.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 5'910 – 7'730
2038. Saphir-Diamant-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. Oval fac. Saphir von ca. 4.90 ct. 2 Diamant-Trillanten zus. ca. 1 ct, H-si. Gr. 59, 5,2 g.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'270 – 10'910
2039. Brillant-Bracelet
Italien. 750 Weissgold. Elegantes Bracelet mit 134 Brillanten zus. ca. 6.70 ct G/H-vs. L 19 cm, 33,6 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'450 – 7'270
2040. Brillant-Collier
750 Weissgold. 651 Brillanten zu Rosetten gefasst, zus. ca. 7 ct H-si. L 40 cm, 29,2 g.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 7'500
2041. Diamant-Ring
750 Weissgold. 3 Princess-Diamanten und 12 Diamant-Navetten zus. ca. 1.30 ct, H/I-si. Gr. 55, 5,7 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'400EUR 2'730 – 3'090
Zuschlag: CHF 3'300
2042. Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 Brillanten zus. ca. 1.20 ct H-si. 14 Brill. ca. 0.70 ct. Schraubsystem. L 4,5 cm, 6,6 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
2043. Brillant-Saphir-Ohrhänger
Gübelin. 750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker von ca. 1.60 ct, G/H-vvs/si. Einhänger mit 2 feinen Saphir-Tropfen zus. ca. 2.80 ct. und 2 Brill. ca. 0.08 ct. L 2,5 cm. 6,3 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000
2044. Ebel Diamant-Damenarmbanduhr
Classic Wave Mini. Ref. 866901/866910/0940. Quartzwerk. Gehäuse Nr. 2198. 750 Gelbgold, rhodiniert. Weisses Zifferblatt mit 12 Diamanten, Gehäuse und Band ausgefasst mit 425 Brillanten. L 14,5 cm. 60,7 g. Funktionstüchtig. Kopie Versicherungsschätzung.