März 2018 - A148
5116. Frühstücks-Wärmeschale
London, 1811. Silber. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Ananasknauf. Eingelegt in Wasserbehälter mit Holzgriff. Gemarkt, Feingehalt 925. 23x15 cm, ca. 950 g.
Schätzung: CHF 360 – 460EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 380
5117. Milchkännchen
London, 1797. Silber. Meistermarke AT. Tonnenform mit Ausguss und hochgezogenem C-Henkel. Wandung ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11,5 cm, ca. 103 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120
5118. Becher
19.Jh. Silber, innen vergoldet. Leicht konische Form, Wandung mit flach reliefiertem Akanthusblattdekor auf guillochiertem Grund. H 10 cm, 104 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 115
5121. Henkelschale
Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 260
Zuschlag: CHF 320
5122. Henkelschale
Wohl Hanau, 19.Jh. Silber. Ovoide, durchbrochene Form über eingezogenem Fuss. Blauer Glaseinsatz. Marken undeutlich. H 10,5 cm, ca. 76 g.
Zuschlag: CHF 100
5123. 1 Paar Kerzenstöcke
London, 1897. Silber (beschwert). Herstellermarke William Hutton & Sons Ltd. Quadratischer Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 220
5124. Deckelpokal
19./20.Jh. Versilbert. Hochgezogener Rundfuss, darüber Balusterschaft, Kuppa mit gewölbtem Deckel und Taube als Knauf. Reliefierter Blattdekor. H 34 cm.
- Deckel Bruchstelle, gedellt.
Zuschlag: CHF 200
5128. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Versilbert. Dreischenklige Basis, darüber geschweifte Tierbeine und Säulenschaft mit Tülle. Reliefierter Widderkopf- und Blattdekor. H 26 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5129. Henkelschale
Um 1900. Ovale Kristallglasschale, versilberte Montierung mit Weinlaub umrankten Füssen und Henkeln. 46x23x16,5 cm.
Zuschlag: CHF 400