März 2018 - A148
315. Henkelschale
Wien, um 1900 Silber. Meistermarke Franz Rumwolf. Ovale Form mit fassoniertem Rand, über durchbrochenen Volutenfüssen. Wandung reliefiert mit Rocaillendekor, tlw. durchbrochen. Mit Ligaturinitialen. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. 30x15 cm, ca. 430 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
316. Pariser Verseuse
1788. Silber, getrieben, gegossen. Meistermarke Charles-Marin Bernard. Birnförmiger Korpus auf Kartuschen verzierten, geschweiften Füssen, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und seitlicher, gedrechselter Holzgriff. Garantie-, Meistermarke. H 22 cm, ca. 600 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 850
318. Zuckerdose
Paris, 1798–1809. Silber. Meistermarke Antoine-Henry Dubois. Ovale, durchbrochene Form auf 4 kl. Stützen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, inwendig blaue Glaseinlage. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 20x15x10 cm, ca. 240 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel min. gedellt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 500
319. Kleiner Tafelaufsatz
Paris, 1819–38. Silber. Meistermarke Jean Pierre Bibron. Quadratischer Sockel auf Tatzenfüssen, Delfinen verzierter Schaft, darüber runde Schale mit Glaseinsatz. Durchbrochene Wandung mit figürlicher Szenerie aus der Mythologie zwischen Palmetten. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. ca. 540 g.
- Glaseinsatz ergänzt, Wandung kl. Fehlstelle.
Zuschlag: CHF 1'000
321. Deckelpokal
Frankreich, 18./19.Jh. Silber. Meistermarke PL. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft, zylindrische Kuppa mit gewölbtem Deckel. Reicher floraler Reliefdekor, begleitet von Girlanden, Maschen und Kartuschen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. H 44 cm, ca. 580 g.
- Reparaturstellen, gedellt, Schaft: Zwischenstück und Deckelknauf wohl ergänzt.
Zuschlag: CHF 5'500
322. Henkelschale
Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form über eingezogenem Fuss, Wandung leicht gehämmert und gefeldert. Gemarkt, Feingehalt 833. L 24,5 cm, ca. 281 g.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 340
323. Teekanne
Amsterdam, 19.Jh. Silber. Meistermarke IHS. Rundform mit konkavem Hals auf geschweiften Ast-Füssen. C-Henkel und Ausguss ebenfalls mit Astdekor, Wandung und Deckel ornamental graviert zwischen vertikalen Faltenzügen, teilweise begleitet von Weinlaub. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 934. H 26 cm, Ca. 890 g.
Schätzung: CHF 480 – 580EUR 440 – 530
Zuschlag: CHF 530
324. Deckelterrine
Paris, 1838–40. Silber. Meistermarke Jean François Veyrat. Gerundete Rechteckform auf leicht ausgestelltem Fuss. Wandung floral appliziert zwischen vertikalen Faltenzügen, Bordüren mit Blattreliefs, abnehmbarer Deckelknauf in Form eines Granatapfels. Gravierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 36x25x19 cm, ca. 2620 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'800
325. Tee- und Kaffeekanne
Den Haag, 2.Hälfte 19.Jh. Silber. Marke J.M. van Kempen. Ovoide Form auf 3 Krallenfüssen. Eingezogene Schulter mit Godronenbordüre, Ausguss mit Löwenkopfdekor, J-Henkel und Scheibe als Deckelknauf. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 833. H 22/16 cm/ ca. 700 g.
326. Kaffee-/Teeservice
London, 1883. Silber, 5-teilig. Meistermarke Edward Farell. Zylindrischer Rundfuss, darüber ovoider Korpus mit schlankem Hals, Röhrenausguss und J-Henkel. Horizontal unterteilte Wandung, der blanke Teil mit Blattdekor und Ligaturinitialen, Schulterteil ornamental graviert und appliziert. Tablett auf Volutenfüssen ebenfalls graviert und reliefiert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, rundes Tablett. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 30 cm, ca. 6140 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
327. Humpen, Newcastle
1791. Silber. Meistermarke I.(L).I.R., wohl John Langlands I & John Robertson I. Zylindrische Form mit S-Henkel, gewölbter Deckel mit durchbrochenem Drücker. Gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20 cm, ca. 870 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'200EUR 1'090 – 2'000
Zuschlag: CHF 1'300
328. Grosser Tafelaufsatz, London
1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. Aufgesetzte Kristallglasschale umgeben von 3 Leuchterarmen mit eingesetzten Tüllen (Tüllen können optional auch mit Glasschalen bestückt werden). Gemarkt, Feingehalt 925. H 60 cm, ca. 2440 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Kristallglasschalen ergänzt.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'800
329. Kaffee-/Teeservice
Schweiz (Importmarke), 1917–34. Silber, 5-teilig. Ovoide Form mit eingezogener Schulter auf Volutenfüssen. Volutenhenkel und Knospe als Deckelknauf. Akanthusblatt- und Godronendekor. Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Feingehalt 800. H (KK) 28,5 cm, ca. 2920 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640