März 2018 - A148
55. Tafelservice, Sarreguemines
Entwurf Dekor: Jean-Jacques Waltz, genannt Hansi, 1922; "Hansi-Annales". Steingut, Druckdekor mit verschiedenen elsässischen Sujets. Bezeichnet: Hansi-Annales Sarreguemines, Pressnummern. Bestand: 42 Essteller (D 25 cm), 11 Suppenteller (D 24,5 cm), 30 Dessertteller (D 22 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 2 runde Platten, 3 Fussschalen, 1 runde Schüssel, 1 Saucière, 1 kl. Deckelterrine auf Unterschale, 2 rechteckige Platten, 2 kleine runde Schalen, 4 kleine ovale Schalen. Total ca. 101 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
56. Geschirr, Ryburg/CH.
Angang 20.Jh. Steingut, floraler Dekor mit Spruch "Unser täglich Brot gib uns heute" in Schablonenmalerei. Bestand: 6 Fleischteller, 6 Suppenteller, 1 Suppenterrine.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
5000. 3 Karaffen
Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor mit Verkleinerungslinsen. H 31 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5001. Karaffe
Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 80
5002. 8 Champagnerkelche
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290
5004. Karaffe, Baccarat
20.Jh. France. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Stöpsel aus grünem Glas in Form eines Schmetterlings. H 25 cm. Dazu 6 Schnapsgläser, Baccarat, "Harcourt". H 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
5005. Pokal, Baccarat
1977. France. Farbloses Kristallglas, blau überfangen, Schälschliffdekor. Limitierte Auflage. Bezeichnet: Firmenstempel, 1977, 65/250. H 25 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5006. Gläserservice, Peill & Putzler
20.Jh. Deutschland. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 20 cm), 10 Rotwein/Weissweingläser (H 19,5 cm) , 10 Süssweingläser (H 14 cm), 10 Sektgläser (H 24,5 cm), 16 Bechergläser (H 9,5 cm). Total 54 Stück.
Zuschlag: CHF 320
5008. Karaffe, Lalique
Um 2014/2015. France. "Abeilles". Farbloses Kristallglas, Stöpsel mit drei Bienen ausgeformt, teilweise mattiert und vergoldet. Bezeichnet. Lalique France (mit R in Kreis), 103. H 35 cm.
Zuschlag: CHF 350
5009. 10 Bechergläser, Murano
20.Jh. V. Nason & Cie. Lichtblau getöntes Glas. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 240
5010. Vase, Daum
Um 1990. Entwurf: Philippe Starck; "Etrangeté". Grünes Glas, mattiert. Geschlossener organisch geformter Gefässkörper mit Einsteckloch. Bezeichnet: Daum Starck 63/75. L 58 cm.
Zuschlag: CHF 300
5012. Kaffeekanne, Rosenthal
Entwurf: Timo Sarpaneva u. Otto Piene 1977; "Suomi". Porzellan, reliefiert, Bemalung in Gold und Silber. Limitierte Kunstreihen, 500/268. H 16 cm.
Zuschlag: CHF 110