März 2018 - A148
5300. Lot: 2 Figuren
Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 500
5301. Figur
Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm
- Kleine Fehlstelle (Sockel).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 100
5302. Figur
Um 1900. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Sitzende Urania. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 180
5303. Figur
Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, dunkel patiniert. "Venus Kallipygos". H 32,5 cm.
- Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5304. Figur
Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über Rundfuss. H 62 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5305. Figur
Um 1900. Weisser Marmor. Schreibender Jüngling über profiliertem Rechtecksockel. H 39,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
5306. Figur
Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Bacchantin. H 16 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 160
5307. Figur
Um 1900. Zinkguss, patiniert. Nach einem Modell von Julien Caussé (Frankreich 1869–1914). "Je meurs ou je mattache". H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 165
5308. Figurengruppe
Um 1910. Unleserlich bezeichnet. Bronze, polychrom bemalt. 3 Vögel auf Ast sitzend. Auf Steinsockel motniert. L 36,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 260
5309. Tierfigur
Um 1900. Metallguss, dunkel patiniert. Unbezeichnet. Pferd auf ovalem Terrainsockel. L 49 cm.
Zuschlag: CHF 550
5310. Figur
Um 1900. Metallguss, dunkel patiniert. Sitzende Figur von Rousseau über quadratischem Sockel. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 400
5311. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Giesserstempel: "H. Noack, Berlin Friedenau". Hund. L 13,5 cm.
5312. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Schreitender Bär. L 22 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
5313. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Brüllender Löwe. L 30 cm.
5314. Tierfigur
20.Jh. Bronze, grün patiniert. Liegendes Schwein. L 46 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 220