März 2018 - A148
5700. Gottesmutter Glykophilousa
Balkan, wohl Bulgarien, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor blauem Sternenhimmel Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Schwarze Umrandung mit Goldornamentik. 48x37,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 450
5702. Hl. Michael Archistrategos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erzengel als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Satanas zu seinen Füssen. Die Stadt Babylon versinkt im Schwefelmeer. 22x18,5 cm.
- Restaurierter Längsriss.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5703. Hl. Georg mit Basma
Russisch, 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. (2) Basma. Silberblech, ungemarkt. Ornamentaler Reliefdekor und 4 Halbedelstein-Cabochons. 29x24 cm.
Zuschlag: CHF 320
5704. Kreuzigung Christi
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von der trauernden Gottesmutter und Martha (links) bzw. dem Hl. Johannes und Longinus (rechts). In der oberen Bildmitte erscheint Gottvater über Wolkenband. 38,5x30 cm.
- Kleine Fehlstellen. Farbe rissig, tlw. aufgeworfen. Retouchen.
Zuschlag: CHF 260
5705. Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5706. Lot: 4 Anhängekreuze
Äthiopien, 19./20.Jh. Silber und Messing, versilbert. 4 Radkreuze, tlw. graviert. H 3–4,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 100
5714. Malerei
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 140