März 2018 - A148
3500. Gueridon
Louis Philippe ca. 1860/70. Nussbaum, Ahorn. Arrangiert. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell mit sternförmigen Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 77x77x67 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
3503. Gueridon
Louis XVI um 1800. Nussbaum. Frankreich. Rundes Gestell auf hohen konischen Beinen. Weisse Marmorplatte mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 48x48x73 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 640 – 1'090
Zuschlag: CHF 650
3506. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, Rückenlehne mit Sprossen. Auflegepolster: Weiss. Aufzufrischen. 43x44x88 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 500
3508. Reisetisch
Regency um 1820. England. Mahagoni. Zweischübiges, rechteckiges Gestell mit einklappbaren Beinen, und aufklappbare Seitenteilen. Gebrauchsspuren. 68x46x73 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 900
3509. Nachttisch
Louis XV-Stil 18/19. Jh. Nussbaum, Palisander. Bombierter, zweischübiger Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmorplatte: Grau-Beige gemustert mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 47x33x72 cm.
Zuschlag: CHF 550
3510. Dresser
Georg II ca. 1740. Eiche. England. Rechteckiger Korpus mit drei Schubladen, auf gedrechselten Beinen. Front mit geometrischen Feldern gearbeitet. Gebrauchsspuren. 142x46x78 cm.
Zuschlag: CHF 300
3514. Kanape
Restauration ca. 1830. Mahagoni. Frankreich. Rechteckiges Gestell auf geschweiften Beinen, mit schneckenförmigen Armlehnen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 177x70x91 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 650