März 2018 - A148
6100. Jadeit-Ring
19.Jh. 585 Rotgold. 1 ovaler naturfarbener Jadeit-Cabochon 18x10,5 mm. Gr. 54, 4,7 g. Laborprüfung.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 700
6101. Jadeit-Ring
585 Rotgold. 1 ovaler naturfarbener Jadeit-Cabochon ca. 19x17,5 mm. Gr. 53, 7,5 g. Laborprüfung.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 250
6102. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.60 ct I/J-P1. Gr. 56, 7,7 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
6103. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 585 Gelbgold. 8 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1 ct. Gr. 58, 5,5 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
6104. Diamant-Ring
750 Roségold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.45 ct K/L-si. 8 kl. Diamanten. Gr. 51, 2,6 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6105. Rubin-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 585 Roségold/750 Weissgold. 2 Rubine zus. ca. 0.60 ct, 1 Altschliff-Diamant ca. 0.40 ct P. Gr. 55, 2 g.
Zuschlag: CHF 340
6106. Brillant-Ring
750 Gelbgold tlw. rhodiniert. 5 Brillanten zus. ca. 1 ct. Gr. 52, 5,2 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 550
6107. Korallen-Ring
585 Rotgold. Damenportrait in Koralle geschnitzt 25x15 mm. Gr. 52, 8,7 g.
6108. Korallen-Ring
20.Jh. 585 Roségold. 1 ovaler Korallen-Cabochon 11x18 mm. Gr. 55, 5,9 g.
6109. Korallen-Perlmutt-Brillant-Ring
Kurz. 750 Gelbgold. 8 Brillanten zus. ca. 0.24 ct. Gr. 53, 17,8 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
6111. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 ovaler Smaragd-Cabochon ca. 6 ct, 20 Brillanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 60, 9,7 g.
Schätzung: CHF 2'500 – 2'800EUR 2'270 – 2'550
6112. Diamant-Herrenring
1950 er Jahre. 585 Rotgold. Diamantbesetztes Monogramm "HJ". 11 Diamanten zus. ca. 0.30 ct. Gr. 63, 14,1 g.
Zuschlag: CHF 250
6113. Münzen-Ring
750/900 Gelbgold. 10er Vreneli angelötet. Gr. 61, 11.2 g.
Schätzung: CHF 240 – 300EUR 220 – 270
Zuschlag: CHF 300
6114. Granat-Ring
750 Gelbgold. 1 roter Granat im Kissenschliff ca. 2 ct. Gr. 61, 7,6 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270