März 2018 - A148
5102. Lot: 3 Miniaturobjekte
Deutschland/Italien, 19./20.Jh. Silber. Glöckner, Segelschiff und Motorboot. Gemarkt. H 5–8,5 cm, zus. ca. 119 g.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
5103. Lot: 2 Hochzeitsbecher
Wohl Hanau um 1900. Silber. In der Gestalt von 2 Frauenfiguren in langer Robe, floral reliefiert. Gemarkt, H 8–9 cm, zus. ca. 103 g. Beigegeben: versilberter zylindrischer Fussbecher mit Taube als Deckelknauf. H 9 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
5104. Lot: 4 Tabatieren und 1 Zigarettenetui
19./20.Jh. Silber. Rechteckformen, tlw. mit gerundeten Ecken. Guillochiert, graviert und reliefiert, eine davon mit Niellodekor. Twl. gemarkt. L 7,4–9 cm, zus. ca. 582 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 250
5105. Tabatiere
Pest um 1900. Silber. Rechteckform, allseitig reliefiert. Amtspunze, Feingehalt 800, L 8 cm, ca. 109 g. Beigegeben: Versilberte Tabatiere, godroniert. L 7,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 150
5106. Pillendöschen
Schoonhoven (Holland), 1910. Silber. In Form eines Dreipitz-Hutes, figürlich und ornamental reliefiert. Gemarkt, B 6,5 cm, ca. 37 g.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 80
5108. Brieföffner
Birmingham, 1902. Elfenbein mit reliefiertem Silbergriff. L 31 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5109. Kleine Tierfigur: Sperling
Schweiz, 20.Jh. Silber. Meistermarke Meister. Gemarkt, Feingehalt 925. H 4 cm, ca. 187 g.
Zuschlag: CHF 100
5112. Fischheber
Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Meistermarke IB. Zum Spitz verlaufende, durchbrochene Form mit reliefiertem Fischdekor, Griffende aus Holz. Meister-, 13-Lot-Marke. L 28,5, ca. 57 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 140
5114. 1 Paar Salieren
Strassburg, Ende 18.Jh. Silber. Rundform auf 3 geschweiften Füssen mit floralem Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Stadt-, Meistermarke. D 7 cm, ca. 91 g.
- Glas bestossen.
Zuschlag: CHF 220