März 2018 - A148
2300. Bohard à Rennes
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18.Jh. mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert "Bohard ainé à Rennes", Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Loch für Schlüsselaufzug bei 1 Uhr. Frontglas lose, muss eingepasst werden. Rückendeckel mit Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
2301. Doxa
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Werk signiert H. Bachschmid, Referenznummer 591, D 69 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
2302. Eisenbahneruhr ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 30er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Eisenbahnmotiv, Referenznummer 905814, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit blauen Kartouchen und römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 500EUR 230 – 450
2303. Elgin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Rockfordwerk, Werknummer 599295, Widmungsgravur auf dem Werkdeckel, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailgehäuse mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kette 40 cm. 750 Gelbgold ca. 4 g. Gebrauchsspuren.
2304. Oscar Frèsard Lucerne Viertelstundenrepetition
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1930 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Werk mit Viertelstundenrepetition, Referenznummer 105022, D 52 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Repetitionsdrücker bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 850
2305. Georg Achard
Runde, mechanische Spieluhr mit Schlüsselaufzug 19.Jh. in Stahlgehäuse. Referenznummer 700, D 51 mm. Blaues Zifferblatt mit zentralem weissen Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Fantasie-Zeiger. Goldfarbenes Figurenpaar das wohl die vollen Stunden auf Glocke schlägt und kleiner Putto der wohl die Viertelstunde schlägt. Krone, Drücker und Bügel bei 12 Uhr. Starke Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt. Zu revidieren.
Zuschlag: CHF 1'700
2306. Georges Favre-Jacot & Cie. Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr um 1900 mit Handaufzug für das "Eidgenössische Schützenfest Luzern 1901" in 800 Silbergehäuse mit Ornamenten verziert. Rückendeckel mit Schützenmotiv. Werkdeckel graviert, Referenznummer 404388, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
2307. Heüsermann Zoffingue
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1780 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Heüsermann Zoffingue, Referenznummer 241, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 53 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Übergehäuse mit stark beschädigter Emailmalerei. Starke Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Zuschlag: CHF 850
2308. J. Manuel Alonso Toro
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse mit Ornamenten und Reitermotiv. Unionwerk, Werknummer 35477, Referenznummer 9943, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit roten Emailkartouchen mit arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Sehr guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
2309. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom "Tir Federal Fribourg 1934" mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel mit abgegriffenem Schützenmotiv. Werkdeckel garviert, Referenznummer 5234142, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
2310. Lange & Söhne
Runde, mechanische Herrensavonnette 20er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Referenznummer 29339, Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit den Ligaturinitialen MW. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'900EUR 1'270 – 1'730
Zuschlag: CHF 1'400
2311. Magnien & Cie. Horlogerie Militaire
Runde, mechanische Taschenuhr um 1895 mit Handaufzug in Stahlgehäuse mit Ornamenten verziert. Rückendeckel guillochiert, D 67 mm. Weisses Emailzifferblatt mit gelben Kartouchen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen, -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
2312. Norton London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18.Jh. mit Schlüsselaufzug in Stahlgehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Norton London, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Mit Übergehäuse, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2313. Odar Chronometer
Runder, mechanischer Herrenchronometer 50er Jahre in 800 Silber-Bicolorgehäuse. Werkdeckel graviert, D 50 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
2314. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Handaufzug um 1930 in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 60 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, Referenznummer 54091, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, schwarze 24 Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette 32 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'000