März 2018 - A148
5720. Täbris
NW-Persien, um 1980. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund ruht ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von kunstvoll gearbeiteten Blüten, Ranken, Vögeln und 4 ebenfalls floral belegten hellen Eckzwickeln. 2 weisse Nebenbordüren umgeben die rosarote, mit Blüten und Paradiesvögeln geschmückte Bordüre. Gute Erhaltung. 149x194 cm (ft. 4.9x6.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
5721. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren vielfältige dicht gezeichnete Ghashghai-Blüten, Tiere und weitere Ghashghai-Elemente. Die helle, mit Boteh-Blüten belegte Hauptbordüre wird von 2 roten, mit S-Symbolen und viergeteilten Blüten verzierten Nebenbordüren gesäumt. Gebrauchsspuren. 142x250 cm (ft. 4.7x8.3).
5722. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide mit Metallbroschierung. Auf leuchtendem roten Grund liegt ein Rundstern-Medaillon, umgeben von Blüten und 4 blauen Eckzwickeln. Achtzackige Stern-Oktogone belegen effektvoll die Bordüre. Gute Erhaltung. 59x81 cm (ft. 1.9x2.7).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5723. Meshkin
NW-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Rautenfeldern besetzt, die im Inneren mit lebhaften alternierenden Blüten belegt sind. Eine hellblaue Aussenborte säumt die breite rote Blüten-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 103x410 cm (ft. 3.4x13.5).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5724. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf rot-violettem Grund liegen 2 Hauptreihen mit je 15 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von einer Reihe mit sekundären Göls. Kunstvoll belegte Nebenbordüren und Borten umfassen die violette Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 145x228 cm (ft. 4.8x7.5).
5725. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1910. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren umranden die breite Hauptbordüre, die mit grossen Blüten und Blattranken in verschiedenen Variationen geschmückt ist. Starke Gebrauchsspuren. 130x207 cm (ft. 4.3x6.8).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
5727. Täbris
NW-Persien, um 1900. Auf braunem Grund ruht ein Kreis-Medaillon, umgeben von kunstvoll gefertigten Blüten, Ranken und 4 blumengefüllten Eckzwickeln. Die reich gemusterte florale Bordüre wird von 2 Nebenbordüren und mehreren Borten gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
5728. Bidjar
W-Persien, um 1940. Auf rotem Grund liegt ein hellblaues eindrucksvolles Zitronen-Medaillon, umgeben von vielfältigen geometrischen Blüten, Ranken und 4 Eckzwickeln. 2 hellblaue Blütenborten umfassen die dunkle Blattranken-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 110x158 cm (ft. 3.6x5.2).
5729. Fachralo-Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund ruht eine weisse Gebetsnische (Mihrab) mit einem hakenbesetzten grünen Kartuschen-Medaillon in der Mitte, umgeben von Blüten, Hakenrauten, S-Symbolen und weiteren Kazak-Elementen. Gelbe, mit grossen Wellenranken und T-Symbolen dekorierte Hauptbordüre, dazu 2 blau-braune Zickzack-Borten. Starke Gebrauchsspuren. 105x172 cm (ft. 3.5x5.7).
5730. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein Rundsternmedaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Blütenzweigen und 4 hellblauen Eckzwickeln. Eine weisse florale, mit Palmetten und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Guter Zustand. 127x190 cm (ft. 4.2x6.3).
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 180
5731. Van-Kelim
O-Türkei, um 1940. Kurdisches Gebiet. In 2 Bahnen gewobener Kelim. Im blauen Feld sind 2 rote Rautenmedaillons gelegen, flankiert von Blüten, Palmetten und dekorativen Zeichnungen. Eine Mäander- und eine Kassettenborte säumen die rote, mit Blüten und Rauten belegte Bordüre. Gute Erhaltung. 195x255 cm (ft. 6.4x8.4).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 260
5732. Gendje
S-Kaukasus, um 1900. Im gelben Mittelfeld dichtes geometrisches, mit stilisierten Achtzacksternen und S-Symbolen ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 weisse Blütenborten begleiten die mit Wellenranken gefüllte rote Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 100x290 cm (ft. 3.3x9.6).
5733. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Rauten-Medaillon, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Boteh-Göls und 4 rosaroten Eckzwickeln. Filigrane Rosettenborten säumen die nachtblaue, mit geometrischen grossen Palmetten und Blattzweigen verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 130x198 cm (ft. 4.3x6.5).
5734. Malayer
Z-Persien, um 1910. Im orange-roten Mittelfeld sind durchgehend filigrane Boteh-Motive und Blattranken in unendlichem Rapport flächendeckend angebracht. Braune Palmetten- und Blüten-Hauptbordüre, umgeben von 2 hellblauen Borten. Gebrauchsspuren. 103x410 cm (ft. 3.4x13.5).
Zuschlag: CHF 400