März 2018 - A148
800. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein imposantes nachtblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. Nachtblaue Hauptbordüre mit stark geometrischen Blüten und Zweigen, dazu 4 filigrane Borten. Gute Erhaltung. 133x203 cm (ft. 4.4x6.7).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'800EUR 910 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
801. Täbris
NW-Persien, um 1980. Sog. "Moschee-Decken-Musterung". Extrafeine Knüpfung. Im Innenfeld thront ein filigranes aus Mosaikstücken geformtes Stern-Medaillon, begleitet von passenden effektvollen Nischen und Feldern. Die Felder sind mit fein gearbeiteten Arabesken, imposanten Blumen und Blüten verziert. 2 gelbe florale Borten säumen die dekorative, mit weissen Kartuschen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 205 cm Durchmesser (diameter ft. 6.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'200
802. Shiraz-Khamse
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld verlaufen fein gearbeitete Khamse-Streifen in Weiss und Blau, die mit filigranen Blütenwellen dekoriert sind und von 4 gelben Eckzwickeln flankiert werden. 2 hellblaue Wellenranken-Borten begleiten die gelbe charakteristische Khamse-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren und alte reparierte Stellen. 150x250 cm (ft. 5x8.3).
Zuschlag: CHF 1'100
803. Prepedil
N-Kaukasus, um 1900. Auf tiefblauem Grund typische Prepedil-Musterung, flankiert von dekorativen Blüten, figürlichen Darstellungen und weiteren Kuba-Elementen. 2 Streifen-Nebenbordüren sowie 2 reziproke Medachylborten in Rot und Blau begleiten die Konagend-Hauptbordüre, die in seltenem Gelb gehalten ist. Gebrauchsspuren. 132x185 cm (ft. 4.4x6.1).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
804. Ghashghai-Kashkuli
S-Persien um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 3 miteinander verbundene hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von dichten Blattranken, Blüten und 4 hellblauen Eckzwickeln mit gleicher Musterung. 2 weisse Wellenrankenborten umlaufen die braune charakteristische Kashkuli-Blüten-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 155x233 cm (ft. 5.1x7.7).
Zuschlag: CHF 950
805. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Persien, Habibian, Nain". Auf weissem Grund figuriert ein helles Rundmedaillon, flankiert von dichtem floralen Dekor. Helle Eckzwickel umfassen die stilvolle Ranken- und Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 130x204 cm (ft. 4.3x6.7).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
806. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figurieren 4 miteinander verbundene gezackte Rauten-Medaillons in Gelb und Rot, flankiert von gestreuten Rauten-Blüten. Die gelbe breite, mit Oktogonen und Blüten geschmückte Bordüre wird von mehreren farbigen Zickzack-Borten gesäumt. Gute Erhaltung. 165x310 cm (ft. 5.4x10.2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'450 – 2'360
Zuschlag: CHF 1'600
807. Lori-Bakhtiar
S-Persien, um 1900. Auf nachtblauem Grund ruhen 3 hakenbesetzte Rauten-Medaillons mit je 2 langgezogenen Pfeil-Ausläufern, flankiert von Vögeln, Blüten und einer roten Zickzack-Umrandung. Nebenbordüren in Weiss und Gelb umgeben die rote, mit Blattranken verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 120x365 cm (ft. 4x12).
Zuschlag: CHF 600
808. Jomud
NO-Persien, um 1910. Sehr fein geknüpfter Teppich mit Streifen-Dekor. Auf rotem Grund sind breite Streifen mit hakenbesetzten Hexagonen und schmale Streifen mit Jomud-Zeichnungen angebracht. Die rote interessante Kotschanak-Bordüre wird von 2 fein gearbeiteten Nebenbordüren umfasst. Gebrauchsspuren. 145x200 cm (ft. 4.8x6.6).
809. Senne
W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die rosarote, mit filigranen Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x198 cm (ft. 4.3x6.5).
810. Farahan
Z-Persien, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im nachtblauen Mittelfeld sind dicht gemusterte Blüten und Blattranken in horizontalen Reihen angelegt. Die für einen Farahan charakteristische filigrane Hauptbordüre wird von 2 Wellenranken-Nebenbordüren umfasst. Brüchig, 2 kaputte Stellen am Bordüren-Rand, Gebrauchsspuren. 120x190 cm (ft. 4x6.3).
Zuschlag: CHF 600
811. Kirman
S-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren unter einer filigranen Gebetsnische (Mihrab) miteinander verschlungene Bäume, die von dicht gezeichneten Blattranken, Blüten und Vogelpaaren umgeben sind. 2 breite helle Blüten-Nebenbordüren säumen die rote, ebenfalls mit floralem Werk und Vögeln durchgehend verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 133x200 cm (ft. 4.4x6.6).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
812. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). In der Mitte signiert mit "Persien Nain Derakhshesh". Das gesamte helle Innenfeld ist durchgehend mit filigranen Blüten belegt. Eine dekorative weisse Blüten- und Rankenbordüre säumt das Feld. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 210x256 cm (ft. 6.9x8.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'400
813. Malayer
Z-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert und wird von einer Wellenborte kunstvoll umgeben. 2 nachtblaue Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die breite grüne, mit Palmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x192 cm (ft. 4.3x6.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
814. Malayer
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 nachtblaue Boteh-Borten umfassen die breite helle, mit Blüten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 128x200 cm (ft. 4.2x6.6).