März 2018 - A148
5550. Henkelkrug
Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence, ornamentaler Unterglasur-Pinseldekor. Zinnmontur. H 18 cm.
- Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 700
5551. Henkelkrug
Kt. Bern, Datiert "1782", Fayence, ornamentaler Dekor in Blaumalerei. H 17,5 cm.
- Teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 750
5552. Platte
Langnau, 1780–1800. Keramik, über cremefarbenem Fond ornamentaler Dekor in Engobenmalerei. D 30 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 700
5553. Deckelterrine
Langnau, datiert "1812". Werkstatt am Höhenberg 1. Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Bär in Engobenmalerei. Aussenseiten mit gestupftem Dekor. Granatapfelgriff.
- Rand repariert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
5554. Decketerrine
Langnau, datiert "1814". Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Blumendekor in Engobenmalerei und Jahreszahl "1814". Aussen braun-gelb-manganfarben marmoriert. H 15 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 550
5555. Teekanne
Kt. Bern, Mitte 18.Jh. Keramik, Blaumalerei, geritzter Dekor in Braun und Gelb, steinzeug-imitierend. H 13,5 cm.
- Deckel fehlt.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 800
5556. Grosse Platte
Datiert, 1848. Keramik, cremefarbener Fond, Kelchmotiv in Engobenmalerei. Im Spiegel Jahreszahl und Inschrift. D 42,5 cm.
- Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5557. Bildteller
Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Im Spiegel Darstellung eines Bauerhauses in polychromer Malerei. Bezeichnet: "Thoune". D 45 cm.
- Malerei tlw. beschädigt.
Zuschlag: CHF 200
5558. Bildteller
Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Im Spiegel Darstellung eines Bauernhofs mit Bienestöcken in polychromer Malerei. Bezeichnet: "Thoune". D 45 cm.
Zuschlag: CHF 200
5559. Hochzeitsteller
Hornberg, 19.Jh. Steingut, Hochzeitspaar in polychromer Malerei, auf der Fahne Inschrift in schwarzer Schrift. D 22,5 cm.
- Kleine Erhaltungsmängel (Glasurchips).
Zuschlag: CHF 300
5560. Wandteller
Italien, um 1900. Im Stil des 16.Jh. Majolika, im Spiegel allegorische Malerei. D 55 cm.
5561. Platte
Um 1900. Im Stil von Delft. Keramik, flächendeckender, umlaufender Floraldekor, im Spiegel eine Vase mit Blumenstrauss in blauer Malerei. D 34,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5562. Kleine Platte
Strassburg, 18.Jh. Fayence, "Fleures chatironnées". Passig geschweifte Form. Bezeichnet: "IH 562". L 24,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5564. Deckelpokal
Um 1800. Farbloses Glas, Schliffdekor, umlaufende Jagdszene in Mattschnitt. H 20 cm.
Zuschlag: CHF 110
5565. 2 Schnapsflaschen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 140