Juni 2018 - A149
2315. Hermès, "Sac-Mallette"
Handtasche aus schwarzem Box-Leder. Gemarkt Hermès / Paris. Verschliessbares Hauptfach. Separates Scmuckfach ebenfalls verschliessbar. Tragegriff. Vergoldete Metallbeschläge. Clochette mit drei Schlüsseln. 32x28x15 cm. Altersspuren, sonst guter Zustand. Auf der Rückseite, eine Ecke gerissen, dort wo das Ober- mit dem Unterteil der Tasche verbunden ist.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 950
2316. Hermès, "Trousse de toilette"
Reisenecessaire aus braunem Leder mit weissem Sattelstich. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Vergoldete Metallbeschläge.Tragegriff. Reissverschluss. Monogrammiert C.O. 30x26x16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ecken etwas berieben. Innen ein kleiner Fleck.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 1'600
2317. Hermès, "Trousse Jet"
Reisenecessaire für Männer. Kleiner Koffer aus naturfarbenem Canvas und dunkelbraunem Leder. Silberfarbene Metallbeschläge.Tragegriff. Monogrammiert I.V.A. Innen bestückt mit Schatullen, Bürsten, Spiegel, Manicure-Set, versilberten Dosen und Flakons. 36,5x28x6 cm. Starke alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
2318. Hermès, Reisetasche "Haut à Courroies 50"
HAC Tasche aus dunkelgrünem Togo-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 1995. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 50x41x26 cm. Ecken leicht berieben, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 8'000 – 10'000EUR 7'270 – 9'090
2319. Hermès, Reisetasche "Haut à Courroies 50"
HAC Tasche aus dunkelbraunem Togo-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 1984. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss mit einem Schlüssel (Clochette fehlt). 50x41x26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ecken berieben. Kratzer.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
2320. Hermès, Armreif "Imprévisible"
Aus orangefarbenem Epsom-Leder und camelfarbenem Swift-Leder (reversibel). Verschluss aus silberfarbenem Metall. L 20 cm, B 3,5 cm. In Original-Schutzbeutel. Neuwertig.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 270
2321. Hermès, Stola "Couvertures et tenues de jour"
Kaschmir und Seide. In Rot, Beige und Anthrazit. 140x140 cm. In Original-Schachtel. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
2322. Hermès, Foulard "Art des Steppes"
Seide und Kaschmir. In Orange. 90x90 cm. An einer Stelle hat sich die Naht vom Saum gelöst, sonst sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 200
2323. Hermès, sechs Teller "Early America"
Hermès Porzellan. In Weiss und Hellblau. D 30 cm. In drei Original-Schachteln. Neuwertig.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 550 – 640
2324. Louis Vuitton, Handtasche "Whistler"
Aus dem Jahr 2006. Aus schwarzem Ponyfell und schwarzem genarbtem Leder. Silberfarbene Metallbeschläge. Doppel-Tragehenkel. Adressanhänger (monogrammiert CH). Druckknopfverschluss. 39x38x11 cm. In Original-Schutzbeutel. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
Zuschlag: CHF 950
2325. Louis Vuitton, Reisenecessaire "Deauville"
Aus dem Jahr 1992. Kleine Tasche aus Monogram Canvas. Doppel-Tragehenkel. Adressanhänger. Reissverschluss. Schloss mit zwei Schlüsseln. Innen wasserfeste Beschichtung. Ein Hauptfach, vier Seitenfächer und eine Schlaufe mit Platz für vier Fläschchen. 35x26x14 cm. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 510
2326. Louis Vuitton, "Portable Cabine"
Kleidersack aus Mongram Canvas. Tragegriff. Adressanhänger monogrammiert "M". Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Zwei Schlösser und zwei Schlüssel. Innen: ein Hauptfach mit vier Kleiderbügeln und zwei kleinere Fächer. 58x47x24 cm. Der Haken, um die Tasche aufzuhängen fehlt. Innen beim Schuhfach ist es gerissen (ca. 5 cm). Sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
2327. Louis Vuitton, Reisekoffer "Satellite 65"
Aus dem Jahr 1992. Monogram Canvas. Tragegriff. Adressanhänger. Reissverschluss und zwei Gürtelverschlüsse. 66x46x17 cm. Minimale Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Wasserfleck bei einem Gürtelverschluss. Innen sauber.
Zuschlag: CHF 750
2328. Louis Vuitton, "Malle-Auto"
Reisekoffer aus naturfarbenem Leder. 85x41x17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Ohne Schlüssel.
Zuschlag: CHF 600
2329. Louis Vuitton, "Malle Courrier"
Überseekoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas. Auf den Seiten monogrammiert in Rot "H.S." und in Schwarz "D.J.N." (Dimitri John Negroponte). Schloss mit Schlüssel (neu angefertigt). Innen: ein grosses und zwei kleine, herausnahmbare Fächer. 110x56,5x57 cm. Innen: etwas fleckig. Ein kleines Fach ist parziell fleckig, beim anderen hat sich die Naht an einem Rand gelöst. Aussen: Alters- und Gebrauchsspuren. Die Ledergriffe wurden ersetzt. Das Schloss wurde in früheren Jahren ersetzt.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 7'500