Juni 2018 - A149
3065. Wicart, Nicolaas
(1748 Utrecht 1815)
Gegenstücke. Seelandschaften mit Fischern. Grau lavierte Feder- und Pinselzeichnungen. Beide unten links (auf orig. Unterlage) signiert "Wicart inv.". Je ca. 30x38 cm. - Beide in der von Wicart oft angewandten Einfassung mit breitem, gelb getöntem Rand. Beide Bll. mit Lichtrand, sonst gut erhalten.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'200
3066. Zuccarelli, Francesco
(Pitigliano 1702–1788 Florenz)
In der Art von
Kavalier zu Pferde. Feder und Pinselzeichnung in Braun. 18,3x25,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
3067. Weltkarte
"PLANIGLOBII TERRESTRIS Mappa Universalis Utrumq' Hemisphaerium Orient et Occidentale repraesentans Ex IV mappis...Hasianis...designata a G. M. Lowizio". Kolor. Kupferstichkarte, hg. v. Homanns Erben, Nürnberg, 1746.46x54,5 cm. Mit 2 dekor. Kartuschen und 6 Nebenkarten (Arktis, Antarktis etc.). - Kl. Wurmgang am Bug unten hinterlegt, leicht fleckig. Beigelegt: Weltkarte in zwei Hemisphären. "HISTORISCHE WELTKARTE". Federlithographie v. J. Velten, 1826. 47,9x61,6 cm. Mit ausführl. Legende unten ("Historisch-chronologische Notiz von den vorzüglichsten Seefahrern").
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 360
3068. "AFRICA Secundum legitimas Projectionis...IOH. MATTHIAE HASIO".
Kolor. Kupferstichkarte, hg. von Homanns Erben, Nürnberg, 1737. 46,5x55,5 cm. Mit gr. figürl. Kartusche.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 260
3069. "AMERICAE Mappa generalis Secundum ... D. I. M. Hasii ...delineata ab Aug. Gottl. Boehmio".
Kolor. Kupferstichkarte, hg. v. Homanns Erben, Nürnberg, 1746. 47x54,5. Mit gr. figürl. Kartusche. - Aufgezogen. Beigelegt: "WESTLICHE HALBKUGEL". Grenzkolor. Stahlstich v. W. Alt nach E. v. Stülpnagel, aus Stielers Handatlas, 1872. 27x27cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
3070. Bermuda
"Mappa AESTIVARVM Insularum, alias BARMVDAS dictarum". Kolor. Kupferstichkarte, hg. v. W. Blaeu, Amsterdam, um 1630. 40x52 cm. Mit dekor. Titelkartusche, 2 Meilenanzeigern und einer Windrose. In der Schrifttafel unten eine detaillierte tabellarische Übersicht der Landesaufteilung mit den Namen der damaligen Besitzer. Rs latein. Text. - Leicht vergilbt und mit Knitterspuren im linken oberen Teil.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
3071. Hispaniola (Haiti u. Dominikanische Republik)
"INSULAE S. DOMINICAE TABULA ACCURATISSIMA ...dressée en 1722, par G. de l'Isle". Kolor. Kupferstichkarte, hg. v. J. Covens, G. Mortier, Amsterdam, um 1730. 46,4x60,5 cm. Mit Titelkartusche, Meilenanzeiger u. 2 Windrosen. - Links knapp beschnitten, mit gegl. Bugfalte rechts, sonst gut erhalten. Beigelegt 3 Bll.: 1. Hispaniola. "ISLES DE SAINT DOMINGUE...Par le SR.ROBERT (de Vaugondy) ...1750". Grenzkolor. Kupferstichkarte. 48,1x51,5 cm. Mit dekor. Titelkartusche, Meilenanzeiger und Nebenkarte von Martinique. 2. Mittelamerika u. Karibik." GOLFE DU MEXIQUE". Kupferst. v. P. Lapié.22x29,7. 3. Mittelamerika u. Karibik. "WEST INDIEN und MITTELAMERICA". Grenzkolor. Stahlstich, hg. v. Bibl. Institut, Hildburghausen, 1843. 17,3x23,7 cm.
3072. Martinique
"REPRESENTATION la plus nouvelle...DE L'ILE MARTINIQUE". Kolor. Kupferstichkarte, gest. v. A. C. Seutter, hg. v. Matth. Seutter, Augsburg, um 1740. 47,5x54,5 cm. Mit gr. figürl. Kartusche (Ankunft der franz. Flotte, Merkur und Neptun). - Sehr gut erhalten. Beigelegt 2 Bll.: 1. Martinique. "Het Westindisch Eiland MARTENIQUE". Kolor. Kupferstichkarte, hg. v. J. Tirion, Amsterdam, um 1760. 30,5x36,3 cm. 2. Mittelamerika und Karibik. "NOUVELLE ESPAGNE...Par le S. Robert de Vaugondy". Grenzkolor. Kupferstichkarte, gest. v. E. Dussy. 23,7x30,6 cm. Mit einer Nebenkarte der Azoren.
Zuschlag: CHF 240
3073. Mittelamerika (mit der Westküste von Südamerika)
"NOVAE HISPANIAE, CHILI, PERUVIAE et GVATIMALAE LITTORAE". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von R. und J. Ottens, Amsterdam, um 1740. Mit gr. figürl. Kartusche und reicher dekor. Staffage (Schiffe). Neuausgabe der erstmals 1675 von F. de Wit publizierten Karte. - Gut erhalten, mit nur wenigen Fleckchen am Rand. Beigelegt: Mittelamerika und Karibik. "NEUESTE CHARTE VON CENTRALAMERICA". Grenzkolor. Stahlstich aus Meyers Handatlas, 1843. 29,5x36 cm.
3074. "ASIA Concinnata Secundum Observationes Academiae...et juxta...per G.de L'ISLE".
Kolor. Kupferstichkarte, gest. v. G. C. Lotter, hg. v. T. C. Lotter, Augsburg, um 1760/70. 48,2x57,7 cm. Mit gr. figürl. Kartusche und Meilenanzeiger. Zeigt ganz Asien, ohne Ostsiberien. - Nur minim fleckig. Beigelegt 2 Bll.: 1. Asien. "ASIA secundum legitimas Projectionis...a I. MATTH. HASIO". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von Homanns Erben, Nürnberg, 1744. 47,5x55,5 cm. Mit gr. figürl. Kartusche und Meilenanzeiger. - Leicht gebräunt. 2. China und Japan. "CHINA AND JAPAN BY KEITH JOHNSTON". Kolor. Stahlstichkarte, hg. von W.&A.K.Johnston, Edinburgh, 1893. 47x57,3 cm.
Zuschlag: CHF 300
3075. Mogulreich
"IMPERII MAGNI MOGOLIS". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von Matth. Seutter, Augsburg, um 1730. 50x57,6 cm. Mit gr. figürl. Kartusche (Merkur, Fortuna, Neptun), dekor. Meilenanzeiger und gr. Schiffstaffage. - Leicht fingerfl. an den Rändern.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 240
3076. "NOVA PERSIAE, ARMENIAE, NATOLIAE ET ARABIAE Descriptio".
Kolor. Kupferstichkarte, hg. von F. de Wit, Amsterdam, um 1680. 46x54 cm. Mit gr. figürl. Kartusche und Meilenanzeiger. - Gut erhalten. Beigelegt: Heiliges Land. "REGIO CANAAN SEU TERRA PROMISSIONIS ... HODIE TERRA SANCTA". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von Matth. Seutter, Augsburg, um 1730. 49,6x575 cm. Mit gr. figürl. Kartusche gest. von G.Rogg (Jesus mit Jüngern, Kreuzigung), unten rechts kl. Nebenkarte mit dem Auszug aus Ägypten.
Zuschlag: CHF 280
3077. Konstantinopel." Accurate Vorstellung der ... Kayserlichen ... Stadt Constantinopel samt ihrer Gegend".
Kolor. Kupferstichkarte, hg. von J. B. Homann, um 1730. 48,6x57,8 cm. Mit gr. Gesamtansicht der Stadt und einer Nebenkarte der Dardanellen. - Gering fleckig, mit einer kl. Fehlstelle am oberen Rand. Beigelegt 2 Bll.: 1. Türkisches Reich. "MAGNI TURCARUM DOMINATORIS IMPERIUM". Kolor. Kupferstichkarte, hg. vonT. C. Lotter, Augsburg, um 1760. Mit figürl. Kartusche. Europäische und asiatische Türkei um 1750. - An den Rändern etw. fleckig, mit kleineren Wurmgängen und hinterlegter Bugfalte. 2. Kleinasien mit Zypern. "TABULA NOVA GEOGRAPHICA NATOLIAE ET ASIAE MINORIS". Kolor. Kupfersrtichkarte, hg. von N. Visscher, Amsterdam, um 1670. 44,253,4 cm
Zuschlag: CHF 600
3078. Kopenhagen, Umgebung
"Accurate Vorstellung der Berühmten Meer Enge...nebst der...Residentz Stadt COPENHAGEN". Kupferstichkarte von J. B. Homann, Nürnberg, um 1720. 48,5x58 cm. Mit Panorama-Ansicht von Kopenhagen und kleineren Ansichten von Kronborg, Helsingborg, Landskrona und Malmö. - Etwas gebräunt. Beigelegt: Dänemark. "REGNI DANIAE...Nova Tabula...aucta secundum...Iohan Hübneri". Kolor. Kupferstichkarte, hg. von J. B. Homann, Nürnberg, ca. 1714. 48x57 cm. Mit dekor. Figurenkartusche.
Zuschlag: CHF 160
3079. Augsburg
"AVGVSTA VINDELICORVM. Augspurg". Kolor. Kupferst. aus Janssons Theatrum, Amsterdam, 1657/60. 39,5x50,1 cm. Gesamtansicht aus der Vogelschau.- Rückseitig mit latein. Text. - Gut erhalten.
Zuschlag: CHF 200