Juni 2018 - A149
1016. Okimono-Netsuke
Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Gahô. In Form einer Venusmuschel. Innen fein geschnitzte Szene von einem Fischerdorf. L 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 240
1017. Tierfigur
Japan, 20.Jh. Bronze. Signiert Takaaki zô. Tiger. Grünspan. L 48,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
1019. Okimono
Japan, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Signiert Seihô. Angelnder Junge auf Felsen stehend. H 54 cm. Mit Holzsockel.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
1020. Vase
Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Phönix- und Drachendekor. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
1021. 1 Paar kleine Vasen
Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisblauem bzw. eiergelbem Fond. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
1022. Katana/Guntô
Japan, Meiji-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Hizen no Kuni Yoshiie. L 86,5 cm. Kazaritachi-Koshirae nach Meiji-Zeit. Saya aus Holz, rot-schwarz und gold marmorierter Lack. Versilberte Tsuba, Nagkazari, Fuchi, Kashira, Nanatsugane u.a. mit Blätterrankendekor verziert. Menuki mit vergoldetem Kiri-Mon (Staatliches Wappen von Japan). L 100 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'100
1023. Katana/Guntô
Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Gunome. Mumei (unsigniert). Schadstellen. L 93 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba mit eckiger Chrysanthemenform. Saya aus Holz, schwarz lackiert. Schadstellen. L 108 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 900
1025. Katana
Japan. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Fujishima Tomoshige. Schadstellen. L 65,5 cm. Koshirae: Eisen-Tsuba reliefiert mit Reisender. L 7,5 cm. Moderne Saya aus Holz, rot bemalt. Fuchi und Kashira mit Unsterblichen bzw. Wasserfall verziert. Fuchi signiert Toshimichi. Menuki in Form des Shishi-Löwe. L 45,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 1'100
1026. Wakizashi
Japan, Edo-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Ôkissaki, Gunome. Mumei (unsigniert). Schadstellen. L 42 cm. Uchigatana-Koshirae: Shakudô-Tsuba mit Weidendekor. Signiert Harunori. L 6,5 cm. Saya aus Holz, schwarz lackiert mit Nashi-ji-Dekor. Schadstellen. Fuchi und Kashira mit Nachtfalter verziert. Kozuka mit Drachen-Kurikara reliefiert. Kozukaklinge signiert Bezen und Resten unleserlich. L 22 cm. Menuki mit Prunusdekor. Kurigata mit Lampionblumen verziert. Koralle eingelegt. L 45,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 550 – 640
Zuschlag: CHF 1'100
1029. Snuffbottle.
Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 160 – 180
Zuschlag: CHF 300