Juni 2018 - A149
5315. Tierfigur
20.Jh. Bronze, tlw. dunkel patiniert. "Kuh". Auf getrepptem Sockel. L 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5316. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Marabu". Auf Steinsockel. H 20,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 170
5318. Lot: 2 Tierfiguren
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Liegende Jagdhunde". L 26 bzw. 33,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
5319. Lot: 3 Tierfiguren
20./21.Jh. Bezeichnet: "GOOR". Bronze, grün patiniert. "Vögel". L 6,5–14,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5320. Tierfigur
Neuere Arbeit. Bronze, dunkel patiniert. "Adler auf Felsen". H 19 cm.
5321. Kühlerfigur
Wohl Österreich, um 1920–1930. Bronze verchromt. Ikarus auf quadratischem Steinsockel montiert. Bezeichnet: "Bronce Austria HR". H 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 160 – 330
Zuschlag: CHF 300
5323. Figur
Murano, Pino Signoretto. 20.Jh. Farbloses, milchiges bzw. polychromes Glas, tlv. mit Goldfolieneinschlüssen. Vollplastisch, in diversen Glastechniken ausgeformte Figur eines Clownes mit einer Chianti-Korbflasche. Beigegeben: kleines Vogelpaar. H 37 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 800
5325. Vase
Murano, 20.Jh. Blau-grünes Glas, horizontaler, weisser, umlaufender Fadendekor. Kugelige Form. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 180
5326. Vase
Murano, 20.Jh. Farbloses Glas, polychromer Millefiori-Dekor mit Goldfolieneinschlüssen. Kugelige Form mit ausschwingendem Lippenrand. H 14 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
5328. Fussvase
Venedig, Anfang 20.Jh. Kobaltblaues Glas, umlaufender Fries mit antiken Szenen in Gold, weisser Perlstabdekor. Kraterförmiger Gefässkörper auf hohlem Fuss. H 20 cm.
Zuschlag: CHF 100
5329. Flasche mit Stöpsel
Wohl Mittelmeerraum, um 1900. Grünes Glas. Ornamentale Metallmontur. Halbrunde, gedrückte From. H 16,5 cm.