Juni 2018 - A149
3714. 6 miniaturisierte Lanzen
China, Ende 19.Jh.. Eisen, geschmiedet und ziseliert. Sechs verschiedene Lanzenformen. L ca. 40
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
3715. Kurzschwert
Tibet, 19.Jh.. Holzgriff mit reliefiertem Silberblech und feinem Drahtgeflecht überzogen. Griffkappe mit Fischdekor in floralem Umgebung. Rückenklinge mit Hohlschliff. Lederbezogene Holzscheide mit Silberblechfbeschlägen. Floraler Dekor mit schlängelnden Drachenfiguren. L ca. 54
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
3716. Steinschlosspistole
Marokko, Ende 19.Jh.. Rundlauf, korrodiert, Kal. ca. 15mm. Steinschloss. Holzgriff und -schaft mit Messingstift- und Knocheneinlagen. L ca. 46
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 400
3717. Steinschlossgewehr
Afghanistan, Mitte19.Jh.. Rundlauf (L 83cm), Kal.ca.15mm. Holzschaft mit reichem Knocheneinlagen. Gebrauchsspuren. L ca. 1128
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
3718. Steinschlossgewehr
Afghanistan, Mitte19.Jh.. Rundlauf (L 110cm), Kal.ca.15mm. Schlossplatte mit Jahreszahl 1810. Holzschaft mit reichem Messingeinlagendekor. L ca. 142
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 160 – 270
Zuschlag: CHF 180
3719. Tromblon-Karabiner
Kaukasus/osmanisch, Mitte 19.Jh. Tromblonlauf (L 82), Mündungskal. 60mm. Gesamte Lauflänge mit Reliefdekor, korrodiert. Holzschaft mit Perlmutteinlagen. L ca. 113
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 120
3720. Steinschlossgewehr
Afghanistan, 19.Jh.. Rundlauf (L 86), korrodiert. Holzschaft mit reichem Perlmutteinlagedekor und Messingfilet. L ca. 153
Zuschlag: CHF 180
3721. Schnappschlossgewehr
Marokko, Mitte 19.jh.. Rundlauf (L ca. 136), Kammerviertel oktogonal, Visier und Korn, Schlossplatte flach, Ergänzungen. Holzschaft. L ca. 175
Zuschlag: CHF 200
3722. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Lauf mit Zügen, Kal. 7mm. Waffenteile mit graviertem Dekor. L ca. 14
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
3723. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Lauf mit Zügen, Kal. 7mm. Waffenteile mit graviertem Dekor. L ca. 18
Zuschlag: CHF 100
3725. Böllerkanone
19.Jh., Bronzerohr, Traube, Stossboden, Handhaben, Schildzapfen. Holzlafette, Holzräder. L ca. 59
Zuschlag: CHF 320
3727. Pulverflasche
Frankreich, 19.Jh.. Kokosnuss, aussen mit vier Medaillonschnitzreien, kriegerische Emblemen und Palmettendekor. Zapfenverschluss. L ca. 12
Zuschlag: CHF 100