Juni 2018 - A149
216. Damen- und Herrenporträt
Österreich, Polychrome Malerei auf Elfenbein. Signiert Robert Theer (1808–1863). Brustbild einer jungen Dame in blauem Rock mit weissem Krauskragen und weisser Haube. Der junge Herr in blauem Rock, karierter Weste, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Beide gerahmt und eingelassen in braun beledertem Etui. 4,8x6 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 300 – 450EUR 270 – 410
218. Jungenporträt
19.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Jungen in schwarzem Rock mit weissem Kragen vor blauem Hintergrund. Gefasst. 4x4,8 cm.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 280
219. Damen- und Herrenporträt
Um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Im Profil dargestellte Eheleute Paravicini-Schulthess (1757–1843): Der Herr in schwarz-grünem Rock mit weissem Hemd und Halsbinde, die Dame in grauem Kleid mit weissem Krauskragen. Gefasst. D 8 cm.
- Farbverluste, Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
220. Figurengruppe: Zwerge
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Zwerge beim Schachspiel. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 360
221. Tierfigur: Schwein
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Schwein mit Jungem. Gemarkt Bergmann. H 9,4 cm.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 140
222. Tierfigurengruppe: Katzen und Mäuse
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze und Maus, je mit Kleinem beim Tischfussball spielen. Gemarkt Bergmann. H 5,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
223. Tierfigur: Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel mit Korb als Pilzverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
224. Tierfigurengruppe: Frösche
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche beim Tee. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.
Zuschlag: CHF 200
225. Tierfigurengruppe: Katze und Fuchs
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze und Fuchs beim Musizieren. Gemarkt Bergmann. H 6,5 cm.
Zuschlag: CHF 220
226. Vogelautomat
Deutschland, um 1930. Hersteller Griesbaum. Rechteckiger Korpus aus Palisanderholz. Ovaler Medaillondeckel aus Silber, vergoldet; musizierende Putti darstellend. Automat mit Luftpfeife - der hochspringende Vogel dreht sich und bewegt Schnabel und Flügel. Schlüssel dabei. 12x7x4,4 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 950
227. Vogelautomat mit Musikspielwerk und Uhr
Schweiz, um 1900. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Gehäuse aus Messing, Wandung mit umlaufendem Puttirelief. Ovaler Deckel mit polychromer Emailmalerei: Schäferszene, bzw. Blumenmotiv darstellend. Automat mit Luftpfeife - der hochspringende Vogel bewegt Schnabel und Flügel. Zudem integriertes Musikspielwerk. Uhr mit Handaufzug und Weckerfunktion. 9,8x6,4x5,8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 4'000
228. Tabatière
Frankreich, Ende 18.Jh. 14K-Rotgold. Meistermarke CCS. Geschweifte Form mit konvexer Wandung und scharniertem Deckel. Allseitig gravierter floraler Dekor, begleitet von Ornamenten. Schauseite mit bekrönten Ligaturinitialen AM. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 585. 8,3x6x2,7, ca. 88 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'200
229. Tabatière, Paris
1775–1793. Gold, en trois couleurs. Meistermarke René-Jean Lemoyne. Abgeschrägte Reckteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig eingelassene Miniaturmalereien unter Glas mit figürlichen Szenerien. Goldfassung mit feinem Blattfries, bzw. Säulendekor. Garantie-/Beschauzeichen und Meistermarke RML. 8,2x4,4x3,3 cm, ca.150 g.
- Min. Altersspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'500