Juni 2018 - A149
3615. Beistelltisch
Louis XV-Stil 19. Jh. Exotenholz. Einschübiges Gestell auf hohen ausgestellten Beinen. Umseitig gefeldert furniert, mit Kontrastband intarsiert. Gebrauchsspuren. 55x38x73 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
3616. Ein Paar Fauteuil
Louis XV-Stil 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne. Bezug: Rosa mir Blumendekor. Gebrauchsspuren. 60x58x89 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 320
3617. Kommode
Empire ca. 1820. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell. Marmorplatte: Schwarz gemustert. Ein Schloss fehlt. Gebrauchsspuren. 131x58x93 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 1'000
3618. Schreibtisch
Empire ca. 1810/20. Frankreich. Mahagoni. Vierschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Schreibplatte mit grüner Ledereinlage, Goldprägung und Messingumrandung. Umseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 147x74x77 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'600
3620. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Wurzelhölzer. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert. Platte mit Sterneinlage, Seiten mit Rauten, Front mit Kartuscheneinlage belegt. Gebrauchsspuren. 130x63x83 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 640 – 1'270
Zuschlag: CHF 600
3621. Schrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen und geschweiftem Giebelabschluss. Türen gefeldert furniert mit Blumendekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 180x59x200 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 800
3622. Dresser
Late Georgian um 1800. Eiche. England. Dreischübiger Fussgestell mit untenliegendem Tablar. Aufsatz mit Tellerablage. Gebrauchsspuren. 158x42x178 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
3623. Satz von sechs Stühlen
Regency ca. 1820. Palisander. England. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit gebauchtem Schulterbrett. Bezug: Blau gestreift. Alters und Gebrauchsspuren. 48x47x84 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 750
3624. Aufsatzsekretär
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil auf konischen Beinen. Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung. Aufsatz mit zwei verglasten Türen. Front gefeldert furniert mit kontrastfilet's belegt und seitlich kanelierten Lisenen. Gebrauchsspuren. 128x56x224 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3627. Auszugtisch
Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Ovales Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge und Platte mit Messingkante belegt. Keine Einlegebretter vorhanden. Gebrauchsspuren. 135x99x73 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'100EUR 550 – 1'000
Zuschlag: CHF 600
3628. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastbändern belegt. Seiten mit Rautendekor intarsiert. Füsse später. Gebrauchsspuren. 130x71x87 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'100EUR 450 – 1'000
Zuschlag: CHF 550
3629. Deux Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front, Nischenfach mit zweitürigem Aufsatz, und bogenförmigem Abschluss. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 129x63x205 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730