Juni 2018 - A149
3100. Keller, Johann Heinrich II.
(Zürich 1692–1765 Den Haag)
Bacchanale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 81,5x98,5 cm. - Doubliert. Retuschen.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
3101. Gessner, Conrad
(1764 Zürich 1826), zugechrieben
Pferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 39,5x52,5 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
3103. Vautier, Benjamin d.Ä.
(Morges 1829–1898 Düsseldorf)
Tröstende Worte. Öl auf Holz. Unten links signiert. 26x21,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
3104. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Blick oberhalb der Tellskapelle gegen Küssnacht und den See, 1866. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 24,5x34 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'300
3105. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel
Das Lauterbrunnental mit dem Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert. 37,5x50 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
3106. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton. Unten rechts, bzw. unten mittig monogrammiert. Je ca. 24x31 cm. - Beim zweiten Gemälde mittig, vertikaler Farbverlauf und Spritzer durch Flüssigkeit.
Zuschlag: CHF 1'100
3107. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hochtal, 1855. Öl auf Leinwand. Mittig monogrammiert und datiert. 49x60,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'000
3108. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x34,5 cm. - Doubliert.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 3'000
3109. Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
Zugeschrieben
Das Haslital mit Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand. 23,5x34 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
3110. Ulrich, Johann Jakob II.
(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Fuchsjagd im Spätherbst bei Rauhreif, 1846. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x72,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3111. Ulrich, Johann Jakob II.
"Hafenstadt am Meer", um 1833. Ölstudie auf Papier über Holz. Verso auf Galerienetikett bezeichnet. 20x28,5 cm. - Einige kleine Pigmentausbrüche im unteren, mittleren Bildteil.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'100
3112. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
Sonnenuntergang über dem See. Ölstudie auf Karton. Unten rechts monogrammiert. 26,5x45,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820