Juni 2018 - A149
2415. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1835 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Indizes, goldfarbene Breguet-Zeiger, kleines Datumzifferblatt und kleines Tageszifferblatt, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'800EUR 1'180 – 1'640
2416. Ohne Marke
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr, wohl Neuchâtel, um 1820 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse, D 54 mm. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert SN, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe vorne auf dem Zifferblatt sichtbar. Silberfarbenes, ziseliertes, durchbrochenes Frontblatt mit drei kleinen weissen Emailzifferblätter. Ein Uhrenzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, ein Datums- und ein Tageszifferblatt, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
2417. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 47352, D 49 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon und den Ligaturinitialen VE. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, goldfarbenen Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Uhrenkette 750 Gelbgold 36 g. und 40 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
2418. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1869 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werkdeckel mit Widmungsgravur, Werk mit spezieller Aufzugsmechanik und der Gravur "FQUE_D'EBAUCHES CONCOURS 1.&2. PRIX 1869 GENÈVE", Referenznummer 9386, D 47 mm. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'000
2419. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, Referenznummer 1212, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090
2420. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel fein guillochiert mit den Ligaturinitialen CS, Referenznummer 7509, D 47 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
2421. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1914 mit Handaufzug in Metallgehäuse. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon, Referenznummer 4633304, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette 27 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 230 – 360
Zuschlag: CHF 280
2422. Omega Frackuhr
Runde, mechanische Frackuhr um 1937 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 9255770, Kaliber 37-5T1, Referenznummer 9608510, D 45 mm. Schwarz/silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Kleine Kette mit Anhänger beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 1'000
2423. Omega Schützenuhr Bern 1910
Runde, mechanische Herrentaschenuhr ca.1909 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Rückendeckel mit Trachtenmotiv des Eidgenössischen Schützenfestes Bern 1910, Werkdeckel graviert, Werknummer 3706607, Referenznummer 4439937, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
2424. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 15822, D 45 mm. Lünette schliesst nicht perfekt. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, rote, arabische Minutenzahlen und -indizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 4'000EUR 2'180 – 3'640
2425. Picard James Minutenrepetition Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette um 1895 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Rücken- und Frontdeckel guillochiert, später eingebautes Sichtglas auf das Werk, Werkdeckel graviert, Referenznummer 4797, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schieber für die Minutenrepetition bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung auf der Lünette. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'500 – 5'000EUR 3'180 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'000
2426. Wideman Bregenz mit Kompass
Runder, mechanischer Herrenchronometer um 1890 mit Schlüsselaufzug und eingebautem Kompass in dem ziselierten und mit Wideman Bregenz signiertem Werk, Referenznummer 31527, D 44 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Gelb/weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Golfdfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Drücker für den Rückendeckel bei 12 Uhr. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
2427. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Gehäuse mit Ornamenten verziert, Referenznummer 1103, D 39 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger. Bügel und Drücker für den Rückendeckel bei 12 Uhr. Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
2428. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische Damensavonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Rücken- und Frontdeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel mit Widmungsgravur, Werknummer 23661, Referenznummer 16899, D 34 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
2429. Ohne Marke Halbsavonnette
Runde, mechanische Damensavonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rücken- und Frontdeckel reich mit Ornamenten verziert, Frontdeckel mit Sichtloch auf das Zifferblatt und schwarze, römische Stundenziffern, Referenznummer 20310, D 34 mm. Weisses Emailzifferblatt ohne Deckglas mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 2 Uhr. Gebrauchsspuren.