Juni 2018 - A149
815. Ghashghai
S-Persien um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein Rautenmedaillon, flankiert von vielfältigen Blüten, Ranken und weiteren Ghashghai-Ornamenten. 3 stilisierte Blütenborten säumen die 4 blauen, miteinander verbundenen Eckzwickel, in denen das wirkungsvolle Rauten-Motiv wiederaufgenommen wird. Gebrauchsspuren. 152x250 cm (ft. 5x8.3).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 500
816. Dazgiri
Z-Türkei, um 1910. Das Feld ist mit einem grünen Hexagon belegt, das im Inneren mit einem getreppten Rautenmedaillon geschmückt ist und von Blüten-Palmetten und 4 roten Eckzwickeln umgeben wird. Blüten- und Wellenrankenborten säumen die mit Blüten-Kartuschen in alternierenden Farben durchgehend verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 139x202 cm (ft. 4.6x6.7).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 700
817. Sileh
Kaukasus, um 1880. Auf dem Kunstmarkt sehr selten anzutreffendes Flachgewebe. Feine Nadelarbeit auf 2 Bahnen. Typische Sileh-Musterung mit 4 Reihen à 4 S-förmigen Drachen. Jeder Drache besitzt im oberen Bereich 2 Ausbuchtungen, die man als Augen bezeichnen könnte und im unteren Teil eine Linie, die die Füsse darstellt. Die vielen kleinen S-Motive im Inneren könnte man als Drachenschuppen betrachten. Typische schmale reziproke Zinnen. Minimale Gebrauchsspuren. 167x292 cm (ft. 5.5x9.6).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'800
818. Konagend
O-Kaukasus, datiert mit 1929. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 2 imposante nachtblaue Stufen-Medaillons, flankiert von 6 hellblauen Oktogonen, dekorativen Blüten, Tieren und Shirwan-Ornamenten. Die in alternierenden Farben gehaltene Krabben-Bordüre wird von je einer Blüten-, Wellen- und reziproken Medachylborte begleitet. Riss in der oberen Endbordüre. Gebrauchsspuren. 160x300 cm (ft. 5.3x9.9).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'500
819. Shiraz-Ghashghai
S-Persien, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld figurieren 3 miteinander verbundene weisse Rauten-Medaillons mit je 4 Ausläufern, flankiert von dichtem Streudekor sowie Tieren, Vögeln, Blüten und weiteren Ghashghai-Elementen. 2 Streifen-Borten und 2 Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die rote filigrane Blüten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 175x310 cm (ft. 5.8x10.2).
Zuschlag: CHF 1'800
820. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 8 alternierende hakenbesetzte Kartuschen-Medaillons, die von stark geometrischen Blüten umgeben sind. Grüne, mit Wellenranken und Achtzacksternen verzierte Bordüre, gesäumt von 2 schmalen weissen abgeknickten Rankenborten. Starke Gebrauchsspuren. 95x360 cm (ft. 3.1x11.9).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
821. Sivas
Z-Türkei, um 1910. Auf weissem Grund thront das Osmanische Wappen mit Halbmond und Stern. 2 Nebenbordüren säumen die breite braune, mit Blüten und Zweigen belegte Bordüre. Reparierte Stellen, ansonsten gute Erhaltung. 118x195 cm (ft. 3.9x6.4).
Zuschlag: CHF 1'100
822. Kirman
S-Persien, um 1910. Elegantes florales Werk. Im weissen Feld thront ein dominantes tiefblaues 8-Pass-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von 4 floralen roten Blüten-Eckzwickeln und Blütenranken. Filigrane getupfte Blüten verzieren die nachtblaue Hauptbordüre, die von 4 hellblauen Borten umgeben ist. Gute Erhaltung. 288x375 cm (ft. 9.5x12.4).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'200
823. Kirshehir
O-Türkei, um 1910. Die tiefrote getreppte Gebetsnische (Mihrab) ist mit aufsteigenden Ranken und Blüten dekoriert und wird von viergeteilten Blüten und mehreren Borten umgeben. Die breite Hauptbordüre ist mit einem dekorativen Wellenranken-Blüten-Dekor belegt. Sehr gute Erhaltung. 114x160 cm (ft. 3.8x5.3).
Zuschlag: CHF 650
824. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Im rosaroten Innenfeld ruht ein gelbes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten filigranen Blattranken, Blüten und Zweigen. Hellblaue, miteinander verbundene Eckzwickel umfassen das Feld. 2 helle Nebenbordüren umgeben die breite pistaziengrüne florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 257x375 cm (ft. 8.5x12.4).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 3'200
825. Kashan
Z-Persien, um 1940. Zartgrünes, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 weisse dichte florale Nebenbordüren umranden die mit Blütenpalmetten und Blattzweigen reich verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 207x315 cm (ft. 6.8x10.4).
Zuschlag: CHF 700
826. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Signiert mit "Ghom Sabaghi". Flormaterial Naturseide. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld liegt ein filigranes Zitronen-Medaillon mit Ausläufern, umgeben von Blüten, Palmetten, Paradiesvögeln und 4 hellen Eckzwickeln. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit Palmetten und Blattzweigen reich geschmückt. Gute Erhaltung. 135x195 cm (ft. 4.5x6.4).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'600
827. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Signiert mit "Isfahan Hasan Rajabzadeh". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf elfenbeinfarbenem Grund figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Baum- und Blüten-Dekor mit Paradiesvögeln. Die rote Hauptbordüre ist mit Blattranken, Tieren und Vögeln belegt und wird von 2 hellen Vogel-Borten umrandet. Gute Erhaltung. 110x182 cm (ft. 3.6x6).
Zuschlag: CHF 1'100
828. Yalame
S-Persien, um 1980. Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit diagonal angelegten Hakenrauten belegt, flankiert von dekorativ gestreuten Blüten. 2 helle Rosettenborten umgeben die mit alternierenden Stufenrauten geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 200x202 cm (ft. 6.6x6.7).
Zuschlag: CHF 660
829. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. Die nachtblaue breite Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre ist von 2 Blütenborten in Gelb und Weiss umgeben. Gebrauchsspuren. 255x272 cm (ft.8.4x9).
Zuschlag: CHF 2'000