Juni 2018 - A149
35. 12 Teller, KPM Berlin
Um/nach 1900. Porzellan, Kurland Dekor 41 (Feldblumenstrauss mit Malve und Schmetterlingen). D 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'500
36. Gläserservice, "Thistle"
20.Jh. St. Louis. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 16 cm), 8 Weingläser (H 14 cm), 8 Sektgläser, 4 Flûtes, 6 Tumbler. Total 34 Stück.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'400
37. Champagnerkühler, "Thistle"
20.Jh. St. Louis. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre. H 21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
39. 12 Sektschalen
Um 1900. Farbloses Glas, stilisierter Blumendekor in vergoldetem Mattschnitt. H 12 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
5000. 1 Paar kleine Karaffen
Um 1900. England. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
5001. Lot: 3 Karaffen
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor. Bestand: 1 Karaffe vierkantig (H 21 cm), 1 Paar Karaffen zylindrisch (H 18,5 cm).
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120
5002. 1 Paar Karaffen
20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm.
- Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5003. Service-Teile, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Bouquet de fruits". Bestand: 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
5004. 2 Hühner, Herend
Nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung mit Gold. Modellnummer 5015 bzw. 5016. H ca. 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5005. Lot: 5 kleine Tierfiguren, Herend
Nach 1945. Porzellan, Bemalung in Grün und Gold. Bestand: Elefant ( 15266), 2 Hasen (15387 bzw. 15339), 1 Hasenpaar (5326), Ente (5022). H 3,5–9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 220
5006. Lot: 4 kleine Tierfiguren, Herend
Nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 1 Nilpferd (15332), 1 Eber (15507), 1 Schwein (15301), Elefant (5215). H 4,5–6,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 220
5007. Grosses Tafelservice, Limoges
20.Jh. Robert Haviland und C. Parlon. Porzellan, Dekor "Les abeilles" in Gold. Für 12 Personen. Mindestens 80 Teile.
Zuschlag: CHF 890
5009. Lot: 3 Teile, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).
Zuschlag: CHF 200