Juni 2018 - A149
5016. Tischdecke
20.Jh. Leinen, weiss, mit Filethäkelei. 305x210 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
5017. Tischdecke
20.Jh. Leinen, weiss, mit Klöppelspitze und Hohlsaum. 250x145 cm.
5100. Zigarrendose
Birmingham, 1872. Silber. Meistermarke George Unite. 3-Zigarren-Dose mit scharniertem Deckel, Wandung ornamental graviert. Mit Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. 12x4 cm, ca. 74 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5101. Schatulle
London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen Bordüren. Gemarkt. 13x9x5,2 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 1'200
5102. Dose mit Porträtminiaturen
Haunau, um 1900. Silber mit Restvergoldung. Herstellermarke Friedrich Läger & Cie. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelassene Porträts von Napoleon und seine Gemahlin, umrandet von reliefierten Blattzweigen, Wandung mit gravierten Blattbordüren. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 9,3x7,5x4 cm, ca. 150 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 260
5105. Dose
Birmingham, 1906. Silber. Meistermarke William Hair Haseler.
Leicht gehämmerte Zylinderform mit ausgestellten Beinen, Deckel mit Türkisbesatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 5,5 cm, ca. 71 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 380
5106. Set: 12 Zierlöffel
Moskau, 1899–1908. Silber, tlw. vergoldet. Meistermarke wohl Stepan Kusmitsch Lewin. Laffen mit Darstellungen verschiedener Monumente in Niellotechnik, Stiel mit Spiraldekor. Beschau-, Meistermarke. L 11 cm, zus. ca. 150 g.
Schätzung: CHF 300 – 340EUR 270 – 310
Zuschlag: CHF 340
5107. Handwärmer
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, Garantiemarke, Feingehalt 950. L 13 cm, ca. 80 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 200
5108. Tierfigur/Sparkässeli
2. Hälfte 20.Jh. Versibert. In Form eines Elefanten. L 12,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 100
5110. Lot: Dose und Necessaire
Um 1900. Dose: Silber, Rundform mit geschweiften Faltenzügen und floralem Dekor, Feingehalt 800, D 6,5 cm, ca. 60 g. Kleines Necessaire: Versilbert, Balusterform, mehrfach verschraubt, darin Nadeldose, Fadenspulen und 2 weitere kleine Fächer für Nähzubehör. Fingerhut als Deckel. H 5,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
5111. Weindekanter
London, 1810. Silber. Meistermarke Elisabeth Morley. Trichter mit Sieb. Gemarkt. L 13 cm, ca. 79 g.
Zuschlag: CHF 160