Juni 2018 - A149
33. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Porzellan, Neuozier, Dekor "Sächsische Blume" (Saxon Flower). Bestand: 36 Fleischteller (26 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 22 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 ovale Gemüse/Fleischterrine, 5 ovale Platten, 1 tiefe ovale Schale, 1 runde Platte, 1 Henkeltablett. Total 70 Teile.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
34. Tafelservice, Bing&Gröndahl
20.Jh. Kopenhagen. Porzellan, Dekor "Möwe Seagull mit Goldrand. Bestand: 6 Fleischteller (D 24,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 19 cm), 1 Suppenterrine, 1 Saucière, 1 Henkelplatte, 2 Tellerchen, 2 kleine Tischvasen. Total 25 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
35. 12 Teller, KPM Berlin
Um/nach 1900. Porzellan, Kurland Dekor 41 (Feldblumenstrauss mit Malve und Schmetterlingen). D 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'500
36. Gläserservice, "Thistle"
20.Jh. St. Louis. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre. Bestand: 8 Wasser/Rotweingläser (H 16 cm), 8 Weingläser (H 14 cm), 8 Sektgläser, 4 Flûtes, 6 Tumbler. Total 34 Stück.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'400
37. Champagnerkühler, "Thistle"
20.Jh. St. Louis. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, geätzte Goldbordüre. H 21 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
39. 12 Sektschalen
Um 1900. Farbloses Glas, stilisierter Blumendekor in vergoldetem Mattschnitt. H 12 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 220 – 330
Zuschlag: CHF 300
40. Vase, Lötz
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'800
41. Vase, Lötz
Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia.
Kugeloptisch geblasen, Silberiris. H 24 cm.
42. Vase, Lötz
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 600
43. Vase, Lötz
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 900
44. Kleine Vase, Lötz
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
47. Fussvase, L. C. Tiffany
Zuschlag: CHF 650