Juni 2018 - A149
2300. Chanel, Handtasche "Mademoiselle"
Braunes Leder mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Auf dem Überschlag klassische CC-Verzierung. Steckverschluss (defekt). Mit Authentizitätskarte. 30x22x8 cm. In Original-Schutzbeutel. Ecken etwas abgenutzt, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 1'000
2301. Chanel, grosse Handtasche
Dunkelblaues Leder mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Grosser CC-Anhänger. Mit Authentizitätskarte. 32x31x8 cm. In Original-Schutzbeutel. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
Zuschlag: CHF 1'100
2302. Chanel, Handtasche "Timeless" Jumbo
Aus schwarzem Leder mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus silberfarbenem Metall. Auf dem Überschlag klassische CC-Verzierung. Drehverschluss. Mit Authentizitätskarte. 30x20x9 cm. In Original-Schutzbeutel. Ecken minimal berieben, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'400EUR 2'550 – 3'090
Zuschlag: CHF 3'600
2303. Chanel, Handtasche
Dunkelblaues Leder mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtener Kettenriemen aus goldfarbenem Metall. Auf dem Überschlag klassische CC-Verzierung. Steckverschluss. 22x17x5 cm. Sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 1'500
2304. Chanel, "Bucket Bag"
Aus dem Jahr 2016. Handtasche aus dunkelblauem Kaviar-Leder mit gestepptem Rautenmuster. Kordelverschluss mit CC-Logo und Magnetverschluss. Tragegriff aus Leder und langer, abnehmbarer Kettenriemen aus geschwärztem Metall. Mit Authentizitätskarte. 31x28x15 cm. In Original-Schutzbeutel. Sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
2305. Hermès, Handtasche "Constance"
Gemarkt Hermès Paris made in France. Aus dem Jahr 1977. Aus schwarzem Leder. "H"-Verschluss aus vergoldetem Metall. Trageriemen für die Hand oder für die Schulter verstellbar. 23x18x4,5 cm. Gebrauchsspuren, kleine Kratzer (v.a. beim Verschluss) und leichte Druckstellen, sonst guter Zustand. Beim Trageriemen Leder etwas trocken.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'200
2306. Hermès, "Kelly-Clutch"
Aus schwarzem Swift-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 2008. Verschluss aus silberfarbenem Metall. Tragegriff. 33,5x16,5 cm. In Original-Schutzbeutel. Innen und Aussen sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000
2307. Hermès, Handtasche "Kelly 35"
Aus schwarzem Box-Leder. Gemarkt Hermès / Paris. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer, breiter Schulterriemen aus Stoff (gemarkt Hermès / Paris / made in France). 35x25x13 cm. In Hermès-Schutzbeutel. Minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'200
* 2308. Hermès, Handtasche "Kelly 28"
Gemarkt Hermès / Paris. Wohl 1968. Schwarzes Glattleder. Vergoldeter Verschluss. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen (später erworben). 28x22x10,5 cm. Starke Alters- und Gebrauchspuren. Ecken stark abgerieben. Kratzer. Seitlich jeweils zwei kleine Schnürlöcher.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
2309. Hermès, Handtasche "Kelly 32"
Aus grünem Epsom-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 1992. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. 32x22x12 cm. In Hermès-Schutzbeutel. Innen und Aussen Gebrauchsspuren. Die Ecken waren stark abgenutzt und wurden aufgefrischt.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'800
2310. Hermès, "Kelly retourné 35"
Aus orangefarbenem Togo-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 2004. Silberfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen. 35x24x13 cm. In Hermès-Schutzbeutel. Dazu ein Regenschutz. Minimale Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 6'000
2311. Hermès, seltene Handtasche "Micro Kelly"
Box-Leder in Farbe "Gold". Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 1992. Vergoldete Metallbeschläge. Tragegriff und langer, abnehmbarer Schulterriemen. 15x11,5x5 cm. In Hermès-Schutzbeutel und -Schachtel. Innen und Aussen sehr guter Zustand.
Zuschlag: CHF 6'500
2312. Hermès, Handtasche "Kelly 32"
Aus naturfarbenem Canvas und dunkelblauem Leder. Gemarkt Hermès / Paris. Aus dem Jahr 1969. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 32x22,5x12 cm. In Hermès-Schutzbeutel. Innen und Aussen sehr guter Zustand.
2313. Hermès, "Kelly Backpack"
Rucksack aus naturfarbenem Canvas und braunem Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 2001. Vergoldete Metallbeschläge. Clochette, Schloss mit drei Schlüsseln. 27x28,5x11 cm. Innen und Aussen guter Zustand.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 2'800
2314. Hermès, Handtasche "Birkin 35"
Aus naturfarbenem Canvas und cognacbraunem Barenia-Leder. Gemarkt Hermès / Paris / made in France. Aus dem Jahr 2003. Vergoldete Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 35x25x19 cm. In Original-Schutzbeutel. Dazu ein Regenschutz. Innen und Aussen sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 5'500 – 6'500EUR 5'000 – 5'910
Zuschlag: CHF 6'000