Juni 2018 - A149
5900. 1 Paar Relieftafeln
Indien. Bein. Holz. Reliefierter figürlicher Dekor aus Bein zwischen Dekorelementen aus Holz. L 32,5 bzw. 36,5 / 47,5 cm. Auf Brett montiert
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320
5901. Relieftafel
Indien. Gelbguss. Relieftafel mit verschiedenen Gottheiten und Objekten abgebildet. H 31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 400
5903. Zieraltar
Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil des Jainismus. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 1'100
5904. Bronzefigur
Indien. Bronze. Stehende Figur einer indischen Gottheit (vermutlich Paravati mit ihren Söhnen Ganesha und Skanda). Schad- und Fehlstelle am Kopf. H 13 cm.
Schätzung: CHF 160 – 180EUR 150 – 160
Zuschlag: CHF 160
5905. Hanuman
Indien. Bronze. Figur des Hanuman. Schadstelle am Schwanz oben am Kopf. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 180
5906. 3 kleine Figuren
Indien. Gelbmetall. Drei Figuren als Trimurti (Brahma, Vishnu, Shiva). H 7,5–10,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 800
5907. Lot: 4 Bronzefiguren
Indien. Gelbguss. Zwei Figuren von Reiter auf Elefant. / Vishnu auf seinem Reittier Garuda. / Vogelfigur. Schadstellen. H 7,5–11,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
5908. Dose
Tibet, 19./20.Jh. Getriebenes Metall. Deckel mit teils geometrischer, teils floraler Musterung und einem Vajra-ähnlichen Abschluss. Zylindrische Dose ist durch hervortretende Bänder dreigeteilt. Verziert mit verschiedenen buddhistischen Symbolen sowie Gebetssilben auf floralem Untergrund. H 15,5, D 9,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
5909. Sankha
Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit Blattranken, Tieren, Drachen, Garuda, Fo-Hunde, Türkisen und Korallen. L 20,5 cm.
Zuschlag: CHF 340
5910. Deckelschale mit Untertasse
Tibet. Grünes Quarzgestein, Silber. Steinschale in getriebener und gravierter Silbermontur mit floralem und zoomorphem Dekor. Schale innen mit Silber verkleidet. Deckel mit Koralle auf erhöhtem Knauf. Gebrauchsspuren. D 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 280
5911. Ritualdolch (Phurba) und ein Vajra
Tibet. Bronze. Griffstück als vierstrahliger Vajra, bekrönt von den 3 Köpfen des Dharmapala Hayagruva. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem Makara-Maul. / Achtstrahliger Vajra. Altersspuren und tlw. oxidiert. L 22,5 bzw. 19 cm.
5912. Ritualdolch (Phurba)
Tibet. Bronze. Griffstück als stilisierter Vajra. Oben die 3 Köpfe des Dharmapala Hayagruva bekrönt mit dem Pferdekopf. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem Makara-Maul, zusätzlich verziert mit plastischen Schlangen. Altersspuren und tlw. oxidiert. L 35 cm.
Zuschlag: CHF 200
5913. Zepterkopf
Nepal. Kupfer tlw. vergoldet und bemalt. 3 Köpfe auf Griff, bekrönt mit vierstrahligen Vajras. Altersspuren. L 29 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 180
5914. Tempeltrompete
Nepal. Kupfer. Trompete mit Dekorelementen und Drachenkopf als Abschluss. Mit Kette. Fehlstellen, Altersspuren. L 41 cm.