Juni 2018 - A149
5300. Figur
Um 1900. Nach einem Vorbild der Antike. Bronze, grün patiniert. "Sandalenlösende Venus". H 18 cm.
- Witterungsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
5301. Figurengruppe
Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 180
5302. Tierfigur
Ende 19.Jh. Eisenguss, patiniert. "Windhund". Auf getrepptem Sockel. L 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5304. Tierfigur
Nach Antonio Pandiani (1838–1928). Bronze, dunkel patiniert. "Stier". L 30,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 360
5305. Figurengruppe
Um 1900. Nach Pierre-Jules Mène (1810–1879). "Stute mit Fohlen". Auf Terrainsockel. L 24 cm.
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 220 – 310
Zuschlag: CHF 240
5306. Figur "Salambo"
Bezeichnet: Franz Iffland (1862–1935). Zinkguss, patiniert. Frauenbüste. H 29 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
5307. Figurengruppe
Art Déco. Bezeichnet: "H. Molins". Zinkguss, patiniert. "Tänzerin mit Fuchs". Auf Steinsockel montiert. L 51 cm.
Schätzung: CHF 280 – 420EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 300
5308. 1 Paar Figuren
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Jean Calvin" bzw. "Martin Luther". H 36 bzw. 38,5 cm.
- Fehlstelle (Calvin: Arm lose).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5309. Figurengruppe
20.Jh. Bezeichnet: "RUFF". Bronze, dunkel patiniert. "Wasserträgering mit Kind". Auf Terrainsockel. H 21 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
5310. Figur
Mitte 20.Jh. Monogrammiert: "M.B.". Bronze, dunkel patiniert. "Kniende Engelfigur". H 17,5 cm.
5311. Tierfigur
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Eidechse". L 23 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 180
Zuschlag: CHF 140
5312. Lot: 3 Tierfiguren
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert bzw. polychrom bemalt. "Eidechsen" bzw. "Froschpaar". L 4–17 cm.
Zuschlag: CHF 240
5313. Lot: 2 Tierfiguren
In der Art der Renaissance, 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Krabben". L 15 bzw. 18 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
Zuschlag: CHF 260
5314. Lot: 2 Tierfiguren
20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Hummer". L 15 bzw. 18 cm.
Zuschlag: CHF 180