Juni 2018 - A149
7303. Krummdolch
Marokko, nach 1900. Lederbezogener Griff. Messingscheide mit Bandverzierung. L ca. 40
Schätzung: CHF 50 – 80EUR 50 – 70
7304. Dolch (Katana)
Japan, nach 1900. Griff und Scheide aus Knochen, fein geschnitzt. Gerade Rückenklinge. L ca. 35
Zuschlag: CHF 120
7305. Dolch
Orientalisch, nach 1900. Griff aus Knochen mit gefasten Schmucksteinen in Messingfassung. Rückenklinge. Seidene Scheide mit Messingebschläge. L ca. 40
Schätzung: CHF 60 – 100EUR 50 – 90
Zuschlag: CHF 100
7307. Pulverflasche
Marokko, 19.Jh.. Kuhhorn, Messinggarnitur mit reicher aornamentaler Verzierungen. Zwei Tragringe. L ca. 34
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
7308. Pulverflasche^
Marokko, 19.Jh.. Kupferhorn, überzogen mit einem durchbrochen gearbeitetes Messinggitterwerk. Fehlstellen. L ca. 35
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
7309. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Lauf mit Zügen, Kal. 7mm. L ca. 18
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
7310. Pulverflasche
Österreich, um 1900. Kupfer mit Mesingverschluss. Federgesperrter Ausguss mit Dosierung. L ca. 20
7311. Kleine Pulverflasche
Österreich, um 1900. Kupfer, reliefiert, mit Messingverschluss. Sperrfeder. L ca. 14
7312. Stiftfeuer-Revolver
Belgien, 19.Jh.. System Lefaucheux. Glatter Lauf, Kal. 7mm. WL ca. 21
Zuschlag: CHF 100
7313. Kleine Perkussionspistole
England, 18./19.Jh. Steinschloss abgeändert. Kurzer Lauf mit Zügen. Nussbaumschaft. Messinggarnituren. Eisen-Ladestock. L ca. 19
Zuschlag: CHF 240
7314. Doppelläufige Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Zwei getrennte glatte Läufe, Schloss und Läufe stark korrodiert. Kurzer Nussbaumschaft. L ca. 20
Zuschlag: CHF 60