Juni 2018 - A149
6900. Anonym, um 1700
Heilige Cornelia. Öl auf Leinwand auf Holz. 27,4x21,3 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
6901. Anonym, 18.Jh.
Mutter mit ihren Kindern in einem Interieur. Öl auf Leinwand. 18,2x11,6 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
6902. Anonym, Mitte 18.Jh.
Bilnis eines Edelmannes. Öl auf Leinwand. 74x58 cm (oval).
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 900
6903. Anonym, Ende 18.Jh.
Portrait eines Mannes in Paraderüstung. 1795. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet "aetatis suae 29" und oben rechts datiert. 77,5x62 cm.
- Stark kraqueliert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'000
6904. Anonym, 19.Jh.
Lesendes Mädchen mit Hund. Öl auf Leinwand. 74x60 (oval).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
6905. Anonym, um 1900
Postkutsche. Öl auf Leinwand. Unten links Reste einer Signatur und ev. Datierung A. (?). 42x64,2 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
6906. Apol, Lodewyk Franciscus Hendrick genannt Louis
(Den Haag 1850–1936)
Allee im Winter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 40x50,7 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 11'000
6908. Boucher, François
(1703 Paris 1770)
in der Art
Pan und Syrinx. Öl auf Leinwand. 83,5x141,5 cm (obere Ecken abgerundet).
Zuschlag: CHF 700
6910. Brassauw, Melchior
(Mechelen 1709–1757 Antwerpen)
seitenverkehrte Kopie
Junges Mädchen ein Perlhuhn haltend. Öl auf Leinwand. 37,9x32,3 cm.
6911. Cauchois, Eugène Henri
(Rouen 1850–1911 Paris)
Stilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert. Auf der Rückseite nummeriert 428. 19x24,5 cm.
Zuschlag: CHF 650
6912. Cauchois, Eugène Henri
(Rouen 1850–1911 Paris)
Stilleben mit Wiesenblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 32,5x24,5 cm.
Zuschlag: CHF 700
6913. Coninck, Pierre Louis Joseph
(1828 Meteren 1910)
Der kleine Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 22x17 cm.
6914. Defaux, Alexandre
(Bercy 1826–1900 Paris)
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 32x52 cm.
- Reparaturstellen.