Juni 2018 - A149
40. Vase, Lötz
Um/nach 1901. Klostermühle. Dekor: Phänomen Gre 1/4; Grund: opal. Drei tropfenförmige Auflagen aus rotbraunem Glas mit silbrigen Fäden, matt irisiert. Bezeichnet: Loetz Austria (graviert). H 23 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'800
41. Vase, Lötz
Um/nach 1902. Klostermühle. Dekor: Diaspora; Grund: candia.
Kugeloptisch geblasen, Silberiris. H 24 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
42. Vase, Lötz
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 600
43. Vase, Lötz
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 900
44. Kleine Vase, Lötz
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 120
47. Fussvase, L. C. Tiffany
Um 1920. New York. Favrile-Glas, gelb getönt, goldfarben matt irisiert, optisch gearbeitet. Bezeichnet: G4, L.C. Tiffany Favrile. H 35 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 650
48. Vase, Ernst Wahliss
Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm.
- Minime Glasurchips.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 160
49. Fussschale, Daum
Um 1905. Nancy. Farbloses Glas mit milchig-gelb-violetten Farbpulvereinschmelzungen, dunkelgelb und grün überfangen, umlaufend geätzter Kaki-Dekor (Plaqueminier du Japon). Bezeichnet. Daum Nancy mit Lothringerkreuz (Reliefsignatur). H 21 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
50. Vase, Daum
Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Winterlandschaft, in weissem Email sowie Schwarzlot staffiert. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (gemalt). H 30 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'200
51. Vase, Emile Gallé
Nancy. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensiendekor reliefiert geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 37 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 950