Juni 2018 - A149
7200. Ein Paar Stühle
Directoire um 1800. Nussbaum. Frankreich. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Bezug: Senfgelb. Gebrauchsspuren. 43x47x86 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 230
Zuschlag: CHF 200
7203. Schrank
Alpenländisch 19/20. Jh. Weichholz, polychrome Fassung, neuere Arbeit. Eintüriger Korpus mit linkseitig drei Schubladen, mit brauner Fassung. Gebrauchsspuren. 101x36x167 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 280
7206. Kleines Weingestell
20. Jh. Metall. Rechteckiger Korpus mit zwei Türen. Gebrauchsspuren. 116x57x111 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 220
7207. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, vierseitig gefeldert furniert mit geschweifter Front. Zu restaurieren. 124x66x102 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 800
7209. Schreibtisch
Regency-Stil 19/20. Jh. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf säulenförmigem Fussgestell. Seitlich mit aufklappbaren Ablageflächen. Zu restaurieren. 94x70x76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 600
7212. Gartenstuhl
20.Jh. Gusseisen, Holz. In der Art von Schinkel. Xförmiges Fussgestell auf Huffüssen, und geschweiften Armlehnen. Rückenlehne mit zwei Amoretten und Füllhorn. Gebrauchsspuren. 70x40x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 400
7213. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front auf gedrückten Kugelfüssen. Dreiseitig mit geometrischen Feldern intarsiert. Platte wohl später. Gebrauchsspuren. 130x55x79 cm.
Zuschlag: CHF 340
7215. Kleiner Gate Leg Table
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. Gedrechseltes Fussgestell mit ausziehbaren Stützen und aufklappbaren Ablageflächen. Aufzufrischen. 68x20x71 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200