Juni 2018 - A149
3602. Bank
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Mouliertes, rechteckiges Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweiften Seitenlehnen. Bezug: Rot. Gebrauchsspuren. 205x50x77 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 340
3604. Revolving Bookcase
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Drehbares Büchergestell mit seitlichen Fächern auf vierpassigen Standbrett. Gebrauchsspuren. 51x49x84 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 500
3605. Ein Paar Stühle
Victorian ca. 1850/60. Mahagoni. England. Trapezförmiges Gestell auf balusterförmigen Beinen mit gebauchtem Schulterbrett. Bezug: Rot-Weiss kariert. Gebrauchsspuren. 50x47x87 cm.
Zuschlag: CHF 200
3606. Gate Leg Table
George III um 1800. Eiche. England. Gedrechseltes Gestell mit ausklappbaren Stützen, seitliche Ablageflächen zum aufklappen. Gebrauchsspuren. 106x42x73 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
3607. Ein Paar Windsor Stühle
Edwardian ca. 1910. Esche. England. Trapezförmiges Gestell mit verstäbelter Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 40x42x86 cm.
Zuschlag: CHF 380
3610. Kleiner Beistelltisch
Directoire um 1800. Mahagoni, Platte später. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Einteilung der Schublade mit Schreibfläche und grüner Ledereinlage. Vierseitig gefeldert furniert mit Messingzierband belegt. Gebrauchsspuren. 63x38x72 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
3611. Beistelltisch
Regency ca. 1820. Mahagoni. England. Säulenförmiges Schaft auf vierpassigem Fussbrett mit Rollen, unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen. 97x51x76 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 450
3613. Revolving Bookcase
Edwardian ca. 1910. Mahagoni. England. Drehbares Büchergestell mit seitlichen Fächern auf vierpassigem Standbrett. Gebrauchsspuren. 51x51x84 cm.
Zuschlag: CHF 700
3614. Kleiner Schreibtisch
Victorian ca. 1880. Mahagoni. England. Zweischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, Schreibplatte mit brauner Ledereinlage. Aufzufrischen. 106x72x78 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450