Juni 2018 - A149
6100. Lot: 3 antike Ringe
18./19.Jh. Gold/Silber. 1 Siegelring mit graviertem Karneol und Diamanten (1def.), Gr. ca. 58. 1 Siegelring mit graviertem Onyx und 2 Diamanten, Gr. ca. 64. 1 Händchenring Gr. 62. 17,3 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'200
6101. Diamant-Ring
19.Jh. 585 Gelbgold/Silber. 1 Diamantrose Ø 5 mm, foliert. Gr. 60, 4,5 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 550
6102. Sodalith-Ring
1920er Jahre. 585 Gelbgold. 1 kissenförmiger Sodalith 12x12 mm. Gr. 55, 4,8 g.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
6103. Perlen-Diamant-Ring
Um 1920. 750 Rot-/Weissgold. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.90 ct K/L-si/P1, 1 Akoya-Kulturperle Ø 8 mm. Gr. 50 mit Spange, 4,2 g. Originalbox.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'090 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'320
6104. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.60 ct I/J-si. Gr. 56, 2,3 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
6105. Diamant-Ring
750 Gelb-Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.20 ct getönt-si, Rondiste def. Gr. 57, 9,1 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'100
6107. Nephrit-Ring
375 Gelbgold. 1 ovaler Nephrit-Cabochon 20x17 mm. Gr. 53, 10,3 g.
6108. Widder-Ring
750 Gelbgold. Emaillierter Widderkopf. Tragspuren. Gr. 55, 8,1 g.
6109. Granat-Ring
750 Gelbgold. 1 roter Granat im Kissenschliff ca. 2 ct. Gr. 61, 7,6 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 160
6110. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin 7x6 mm, 4 Brillanten zus. ca. 0.12 ct. Gr. 57, 7,1 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
6111. Tansanit-Turmalin-Ring
750 Gelbgold. 1 Tansanit im Antikschliff ca. 0.50 ct und 2 Turmalin-Tropfen zus. ca. 0.80 ct. Gr. 51, 8,2 g.
6112. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin im Antikschliff ca. 2.50 ct, 14 Brillanten zus. ca. 0.70 ct. Gr. 55, 5,1 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 800
6113. Saphir-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 1 oval fac. Saphir 1.30 ct, 12 Brillanten zus. 0.50 ct. Gr. 53, 4,4 g. Rechnung 1997.
Zuschlag: CHF 500
6114. Saphir-Diamant-Ring
Kurz. 750 Gelbgold. 1 oval fac. Saphir ca. 0.80 ct, 26 Diamant-Carrés zus. 0.60 ct. Gr. 54, 6,7 g. Rechnung 1997.
Zuschlag: CHF 330