Juni 2018 - A149
5000. 1 Paar kleine Karaffen
Um 1900. England. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
5001. Lot: 3 Karaffen
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Steinelschliffdekor. Bestand: 1 Karaffe vierkantig (H 21 cm), 1 Paar Karaffen zylindrisch (H 18,5 cm).
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 120
5002. 1 Paar Karaffen
20.Jh. Atlantis Portugal. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. H 26,5 cm.
- Eine Karaffe mit minimer Bestossung an Fuss.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 100
5003. Service-Teile, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Bouquet de fruits". Bestand: 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 240
5004. 2 Hühner, Herend
Nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung mit Gold. Modellnummer 5015 bzw. 5016. H ca. 18 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 140
5005. Lot: 5 kleine Tierfiguren, Herend
Nach 1945. Porzellan, Bemalung in Grün und Gold. Bestand: Elefant ( 15266), 2 Hasen (15387 bzw. 15339), 1 Hasenpaar (5326), Ente (5022). H 3,5–9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 220
5006. Lot: 4 kleine Tierfiguren, Herend
Nach 1945. Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 1 Nilpferd (15332), 1 Eber (15507), 1 Schwein (15301), Elefant (5215). H 4,5–6,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 90
Zuschlag: CHF 220
5007. Grosses Tafelservice, Limoges
20.Jh. Robert Haviland und C. Parlon. Porzellan, Dekor "Les abeilles" in Gold. Für 12 Personen. Mindestens 80 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 890
5009. Lot: 3 Teile, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).
Zuschlag: CHF 200
5010. Lot: 5 Teile, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 220
5011. Lot: 3 Korbrandteller, Meissen
20.Jh. Porzellan, im Spiegel verschiedene Dekore. D 18 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
5012. Vase, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indianische Blumen". H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 80
5013. Kännchen, Meissen
18.Jh. Porzellan, blaues Strohblumenmuster. H 14 cm.
- Deckel assortiert.
5014. Tafelservice, Sarreguemines
Entwurf Dekor: Jean-Jacques Waltz, genannt Hansi, 1922; "Hansi-Annales". Steingut, Druckdekor mit verschiedenen elsässischen Sujets. Bezeichnet: Hansi-Annales Sarreguemines, Pressnummern. Bestand: 42 Essteller (D 25 cm), 11 Suppenteller (D 24,5 cm), 30 Dessertteller (D 22 cm), 1 Suppenterrine, 1 Gemüse/Fleischterrine, 2 runde Platten, 3 Fussschalen, 1 runde Schüssel, 1 Saucière, 1 kl. Deckelterrine auf Unterschale, 2 rechteckige Platten, 2 kleine runde Schalen, 4 kleine ovale Schalen. Total ca. 101 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'200