5715. Teeschale mit Stand und Deckel
Tibet. Getriebenes, graviertes und teilvergoldetes Silber. Auf einem konischen Fuss mit floralem Dekor ist eine achtblättrige Lotosschale, in dessen radiären Feldern plastisch gearbeitet Garuda, Phoenix, Tiger, Hirsch, Drache, Pfau, Löwe und Qilin. Dreistufiger Deckel mit feinfigürlichem Dekor in Kartuschen umgeben von floralem Dekor. Schale aus hellgrünem Serpentin. H 19 cm, ca. 267 g. - Dellstellen, Altersspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 550
5716. 2 G’au und ein Feuereisen
Tibet. Metall. Silber. Grösserer Reiseschrein aus Kupfer und Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem silbernen Rankendekor. H 10,5 cm. Kleiner Reiseschrein aus Weissmetall. Vorne buddhistische Silbe. H 6,5 cm. / Feuereisen an Ledermontur mit Silber- und Messingbeschlägen. L 12,7 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
Zuschlag: CHF 160
5717. Schmuckplatte
Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. Kupferplatte besetzt mit Türkis, Koralle und Glasperlen. Rundscheibe oben gekrönt mit Makarakopf. L 17 cm. - Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 280
5719. Teeschale
Tibet, 19./20.Jh. Wurzelholz, eingefasst und ausgekleidet mit Silberblech. H 5,3, Ø 11,5 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 140
5720. 3 kleine Butterlampen
Tibet. Silber. H 5,5–7,6 cm, 145 g. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 120
5721. Sankha
Tibet/Nepal, 20.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontur. Geschnitzte Muschel mit 5 Tathagatas/Jinas, eingefasst mit ziselierten Manschetten, verziert mit Blattranken-, Tier- und Drachendekor, sowie Türkis und Koralle. L 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 550
5722. Phurba
Tibet/Nepal, 19./20.Jh. Silber und Bergkristall. Ritualdolch. Griffstück als vierstrahliger Vajra, bekrönt von den 3 Köpfen des Dharmapala Hayagruva aus Rubin, Türkis und Lapislazuli, mit drei hängenden Schlangen. Abschluss ein Pferdekopf. Unten entspringt die dreikantige Klinge aus einem Makara-Maul. Objekt tlw. besetzt mit Koralle, Türkis und Rubin. L 34 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 900
5723. Kangling
Nepal. Knochen in Silber- und Kupfermontur. Knochentrompete zusätzlich verziert mit Türkis und Koralle. L 29,5 cm. - Schadstellen, Altersspuren.
Zuschlag: CHF 180
5724. Relief
Tibet, 19./20.Jh. Kuper, versilbert. Garuda. Auf Kupfer hinterlegt und mit Aufhängehaken. L 26,8 cm.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 180
5725. Grüne Tara
Tibet. Bronze, vergoldet. Abbild der Grünen Tara. Mit Verschluss. H 10,4 cm. - Berieben, Grünspan.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360