1030. Thangka des Arhats Kanaka-Baradvaja
Sinotibetisch. Farben auf Leinwand. Der Arhat sitzt in einer Mönchsrobe gehüllt in Meditationssitz in felsiger Landschaft und zeigt die dhyana-Mudra. Zu seiner Rechten ein Begleiter und zu seinen Füssen ein Hund. Über ihn sitzt ein Bodhisattva. 103x60 (Brokatmontierung: 157x80 cm). - Knitter.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 8'500
1031. 2 Thangkas
Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umgeben von 16 Arhats, darunter Buddha Amitabha mit zornvollen Gottheiten. 68x40,5 (Brokatmontierung: 123x63 cm). Knitter.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 6'000
1032. Thangka des Cakrasamvara und der Vajravahari in Yab-Yum
Tibet, 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Darstellung des Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner weiblichen Entsprechung Vajravahari, umgeben von einer Flammenaureole. In der Landschaft Mönche und Arhats, im Himmel zwei zornvolle Gottheiten. 63x43 (Brokatmontierung: 122x69 cm). - Knitter, Farbverluste.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 2'600
1033. Thangka des Hevajra in Yab-Yum
Tibet, 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Hevajra in Vereinigung mit Yogini Nairatmya, umgeben von Dakinis, Mahasiddhas und anderen Figuren in grüner Landschaft. 57,5x41 (Seidenrahmen: 119x66 cm). - Knitter.
Zuschlag: CHF 3'600
1034. Stehender Buddha
Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm. Auf Holzsockel montiert. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 3'000
1035. Grosser sitzender Buddha
Thailand, 18./19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Der Buddha sitzt in padmasana und zeigt die bhumisparsa- und dhyana-Mudra. Mit Flamme. H 106, B 79 cm. - Altersschäden.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'600
1036. Sehr grosser sitzender Buddha
Thailand, 18./19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold und Rotlack. Sitzt in padmasana und zeigt die dhyana-Mudra. Hoher getreppter Thron, das kostbare Tuch fällt mittig über die Stufen. Unterster Teil ist mit Tieren in Landschaft in den Paneelen verziert. Mit Flamme. H 136, B 105 cm. - Altersschäden.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 4'500
1037. Raucherset
Thailand, Mitte 20.Jh. Raubtierschädel und Silber. Seitliche Silbermontur mit Kampsszene eines Elefants und Leopards. Augenhöhlen und Nasenhöhlen mit herausnehmbaren Schalen, die als Ascherschale dienen. Zwei weitere, kleine herausnehmbare Schalen dazwischen. H 15, L 17,5 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'000
1038. Cao Zhibai (1271–1355), zugeschrieben
Tusche und Farbe auf Seide. Landschaft mit Pavillon zwischen Felsen. Oben rechts datiert Herbst, 1362 und signiert Cao Zhibai. Zwei rote Siegel. 53,5x36. Hinter Glas gerahmt. 72x54 cm. - Restauriert.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'000
1040. Zou Yigui (1686–1772), zugeschrieben
Tusche und Farben auf Papier. Ein Rotkardinal und zwei Spatzen zwischen Jasmin und Chrysanthemen auf blauem Grund. Unten links signiert und unten rechts gesiegelt. Blattgrösse 99x48,5. Als Rollbild aufgezogen: 158x57 cm. - Knitterspuren, Retuschen. Montur beschädigt.
Zuschlag: CHF 3'800
1041. Figur
China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Elefant sitzende Guanyin. H 28,5 cm. - Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
1042. Lot: 4 Bronze-Spiegel
China, verschiedene Epochen. Bronze. Drei Spiegel mit den Vier Himmelsrichtungen sowie einer mit Figuren, Karren und Pferd. Ø 9,5–19 cm. - Schadstellen.
Zuschlag: CHF 550
1043. Lot: 4 Bronze-Spiegel
China, in der Art der Han-Dynastie. Bronze. Zwei Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Qilong-Fries sowie einer mit Fabeltieren. Ø 9–12,3 cm. - Patina.
Zuschlag: CHF 550
1044. Lot: 3 Bronze-Spiegel
China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. - Patina.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340