7215. Kleine Pendule
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Bronzeappliken an der Frontseite. Kleine Amphore als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in Bronzefassung. Blechzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 31x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
7216. Kleine Pendule
Frankreich, 19.Jh. Rotes Boullegehäuse. Konturen mit Bronzeappliken versehen. Florale Zierapplike aus Bronze als Krönung. Verglastes Ziffertürchen in Bronzefassung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. Aufzugsfeder gebrochen. Pendel fehlt. 33x17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7217. Kleine Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes, allseitig mit goldfarbenen Blumen verziertes Holzgehäuse. Verglastes, in ziseliertem Bronzering gefasstes Fronttürchen für Ziffer- und Pendelsicht. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. 46,5x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 380
* 7218. Säulenuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Zinnappliken verziert. Zwei Alabastersäulen mit goldfarbenen Holzabschlüssen. Auf dem oberen Teil der Uhr ist ein Bild mit Dorf und Kirche. Links und rechts sind zwei runde Blumenimitationen hinter Glas. In ziseliertem, feinen Messingring gefasstes Zifferglastürchen. Zinnzifferring mit römischen Zahlen. Fein ziseliertes Messingzentrum. Wochenwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und 3/4 Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 65x36 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 180 – 320
Zuschlag: CHF 200
7219. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse. Das Uhrwerksgehäuse ist in ein verziertes Messinggussgehäuse gefasst. Als Krönung ist eine Tulpe mit Jaspistropfen befestigt. Auf der Fussplattform ist eine ovale Jaspisplatte eingelegt. Mit Rosette verziertes Zifferzentrum. Emailzifferring mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Blumen-Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 44x21 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 400
* 7220. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit sitzendem Knaben auf der Uhr. Intakter Glassturz auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "A. Zollikofer St. Gallen". Ankerwerk Nr. 869 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. 40x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 320
7221. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Goldfarbenes Zinkgussgehäuse auf einem Alabastersockel. Das Werksgehäuse hat die Form einer Filmkamera welche von drei Puttis umgeben ist. Der Alabasterfuss steht auf vier Füssen und ist mit Appliken an der Frontseite verziert. Die Uhr steht auf einem Sockel welcher mit Blumenverzierungen versehen ist. Im Zifferzentrum ist der Sternenhimmel gemalt. Der integrierte Zifferring ist mit römischen Zahlen versehen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x40 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
7222. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit grosser Frauenfigur mit Vogel in der Hand auf verziertem Uhrengehäuse. Roter Marmorsockel mit Signatur "La Messagère par Hering". Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 60x17 cm.
Schätzung: CHF 360 – 500EUR 330 – 450
Zuschlag: CHF 400
7223. Kaminuhr mit Kerzengarnitur
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse mit grünem Stein. Applikendekor an der Front und Adler als Krönung. Verglastes- in Bronzezierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ziseliertes Messingzentrum. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 35x27 cm. Zwei Kerzengarnituren mit grünem Steinfuss. 40x22 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
* 7224. Kaminuhr
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes mit Verzierungen bemaltes Holzgehäuse. Seitlich der Uhr sind zwei weiss-goldene Säulen eingelassen. Das mit römischen Zahlen versehene Emailzifferblatt ist hinter einem Glastürchen in einem ziselierten Ring gefasst. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. (Pendel ergänzt). 1/2 Std.-, und Stundenrechenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 36 x 30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
7225. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse, sitzende Frauenfigur mit Blumenkorb. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 41x32 cm. Schlüssel beigegeben.
7227. Kaminuhr mit Kerzengarnitur
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Bronzegehäuse mit Blumendekor und Putti bemalten Keramikeinlagen an der Front und den Seiten. Zwei Vögel und eine Fackel sind auf der Uhr angebracht. Verglastes, in Bronzezierring gefasstes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Buscoz à Lyon". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 35x27 cm. Zwei Kerzengarnituren mit Kinderfiguren in Bronze.
Zuschlag: CHF 400
7228. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lepin Hger du Roi". Gebrauchsspuren beim rechten Aufzugsloch. Das Zifferblatt ist in verzierten Messingring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 49x28 cm. Schlüssel beigegeben.
7229. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind an den Abschlüssen mit ziseliertem Messing verziert. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen und verziertem Zentrum. Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt ist in verzierten Ring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit verziertem Messing-Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 45x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550