3715. Kaminuhr le Roy & Fils
Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögel als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 820 – 1'360
3717. Kleine Tischuhr Bulgari
Schweiz, 20.Jh. 925er Silbergehäuse mit Signatur "Bulgari". Gravierte Widmung "GEFINOR 1963 - 1988". Schwarzes Zifferblatt mit arabischer Anzeige bei 12 und 6 Uhr und Indizes.
Quarzwerk. Nicht getestet. 10x8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
3718. Sechseckige Tischuhr Joachim Herzog in Wyll
Deutschland, um 1800. Feuervergoldetes Messinggehäuse mit sechs verzierten, prankenförmigen Messingfüssen. Gehäusezwickel sind aufwendig mit Akanthuslaub graviert. Am Mittelteil sind sechs Werksichtfenster eingebaut. Aufgelegter versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Im Zentrum mit Gavuren versehene Signatur "Herzog Wyll". Aufklappbarer, reich verzierter Werksboden mit zwei integrierten Glocken und Signatur "Joachim Herzog in Wyll". Spindel-Federwerk mit kleinem Vorderzappler. Vierviertelstundenschlag und Stundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. Musealer Zustand. 10x17 cm. Schlüssel beigegeben. -Pendel defekt.
Schätzung: CHF 8'000 – 16'000EUR 7'270 – 14'550
Zuschlag: CHF 18'000
3719. Bracket Clock
England, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit Einlegearbeiten. Seitliche bronzene Traggriffe und Bronzeverzierung als Krönung. In Messig gefasses, verglastes Ziffertürchen. Verglastes Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung. Signierte Werksplatte "James Mc.Cabe Royal Exchange London". Stundenschlag auf Glocke. Werksplatte und Pendel mit feinen Ritzarbeiten. Gehfähig. 49x28 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 550
3720. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.260582
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x21 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 750
3721. Reisewecker Collin
Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes-, vergoldetes und mit Ziselierungen versehenes Messinggehäuse mit Traggriff. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Signatur "Collin SR DE Wagner". Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Weckerfunkton auf Tonfeder. Gehfähig. 14x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 850
3722. Tischwecker Cartier in Originalschatulle
Schweiz, 20.Jh. Achteckiges-, vergoldetes Messinggehäuse mit rotem Stein besetzt. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Cartier Paris". Achttage-Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 7,5x7,5 cm.
Zuschlag: CHF 450
3723. Capucine
Frankreich, um 1800. Rechteckiges, geschlossenes Messinggehäuse mit offener Glocke mit Traggriff und Eckvasen. Werkstürchen verbogen. Fein Ziselierte, vergoldete Lünette. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Signatur "Nordhoff Defferee à Nimes". Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker, Zugrepetition. Zu revidieren. 31x12 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
3724. Schiffschronometer, Hamilton Watch Co. USA
Lancaster PA USA, 1941. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken und Traggriffen aus vergoldetem Messing. An der Frontseite Signiert und Nummeriert Nr. 439. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Beschreibung der Uhr im Innern des Deckels. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste-, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Hamilton Lancester PA. U.S.A.". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserve bei 12 Uhr. Gehfähig. 19x19 cm. Schlüssel beigegeben. Zusätzliche Transportbox aus Holz mit Filzpolsterung an der Innenseite und Ledertraggurt..
Zuschlag: CHF 1'500
3725. Russischer Flugchronometer, Nr.1178, Erste Moskauer Uhrenfabrik Kirowa
Russland, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Leder-Tragriemen.Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in Ring gefasste Zifferabdeckung mit Beleuchtung. Ein separates Schutzglas kann bei geöffnetem Deckel aufgesetzt werden. Hellgraues Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur in Russischer Schrift. Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserve bei 12 Uhr. Gehfähig. 18x19 cm. Schlüssel beigegeben. Diverse elektrische Funktionen können weder beschrieben, noch getestet werden.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
3726. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Intarsiertes, braunes Holzgehäuse. Am Aufsatz sind seitlich zwei in Bronzeabschlüssen gefasste Holzsäulen angebracht. Zwei Rosetten zieren den Aufsatz. Riss an der Fussfront, Altersspuren. Verglaste Ziffertüre. Bemaltes Blechzifferblatt mit Schlossmotiv und römischen Zahlen. Signatur " W.Brentnall Button". Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. Gewichte fehlen. 224x50 cm. Türschlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3727. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Braunes Holzgehäuse mit intarsiertem, mit Bronzekugel versehenem Aufsatz und zwei seitlich in Bronzeabschlüssen gefasste Holzsäulen. Altersspuren. Verglaste Ziffertüre. Floral bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Signatur " Jackson Horncastle". Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 220x50 cm. Zwei Schlüssel mit Quaste beigegeben.
3728. Englische Standuhr
England 1.Hälfte 19.Jh. Edelholzgehäuse mit rundem Aufsatz mit verglaster Ziffersicht. Blechzifferblatt mit Signatur "And. Millar Edinburgh". Sekundenanzeige bei 12 Uhr und Datumsanzeige bei 6 Uhr. Ankerwerk mit langem Hinterpendel. Stundenschlag auf Glocke. Darmseilzug mit in Bronzeblech gefassten Bleigewichten. Gehfähig. 210x43 cm. Aufzugsschlüssel beigegeben. Türschlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
3729. Zenith EFAP Borduhr
Schweiz, 20.Jh. Eisengehäuse mit verglaster Zifferfront welche gleichzeitig als Werksaufzug dient. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Signatur "Zenith EFAP Emile Eigenheer Corcelles (Neuchâtel)". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Achttage-Unruhewerk. Gehfähig. Durchmesser 11 cm.
Zuschlag: CHF 300