3730. Kleine Standuhr
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit gemalten Chinesischen Motiven, Familie vor dem Haus und Gockel und Huhn an der Sockelfront. Pendeltürchen und verglastes Ziffertürchen. Messing Zifferfront mit Messingappliken. Signatur "Tempus Fugit". Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Messingzentrum mit geritzten Verzierungen. Hackenankerwerk mit Big Ben Dreiviertelstundenschlag und Stundenschlag auf Tonfedern. Zu revidieren. Gewichte und Pendel fehlen. 155x36 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
3731. Schmiedeisen-Turmuhr
Wohl Deutschland, um 1700. Eisenschmiedekonstruktion mit Eisenrädern. Blechzifferblatt mit römischen Zahlen auf gemaltem Zifferring. Das Zifferzentrum ist rot und der Zifferring ist mit einer Rankenmalerei umgeben. Das Spindel- und Schlagwerk werden mit schweren Gewichten über Seilzug getrieben. Schlagwerk mit Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Birnen-Hinterpendel. Zu revidieren. 75x42 cm. Wandhalterung und Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'500EUR 1'820 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'000
3732. Schiffschronometer, Thomas Mercer Ltd.
St.Albans England, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Ziffersicht. An der Frontseite Signiert "Supplied by J.Bruce & Sons 10 Moorfields Liverpool 2" und Nummeriert Nr. 19098. Messing- Uhrengehäuse. Verglaste-, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Thomas Mercer Ldt. St. Albans England". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 17,5x18,5 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'800EUR 2'000 – 2'550
3733. Schiffschronometer, Lewis Woolf Nr.5234
England, 2.Hälfte 18.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Messingintarsien an den Ecken. Verglaste Uhrsicht unter dem Deckel. Bronzenes Uhrengehäuse. Verglaste- in Ring gefasste Zifferabdeckung. Zinnfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lewis Woolf 35 South Castlest Liverpool". Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Gehfähig. 18x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'270 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
3734. Englische Standuhr
England, 18.Jh. Hartholzgehäuse mit verglaster Ziffertüre und abschliessbarer Pendeltüre. zwei Säulen mit Bronzeabschlüssen am Gehäuseaufsatz. Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Sekundenanzeige bei 12 Uhr, Datum bei 6 Uhr und Glockenschlageinstellung im Aufsatz. Signatur "John Dison". Verzierte bronzene Zifferfront. Ankerwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 200x47. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 750 – 900EUR 680 – 820
3735. Kleine Eisenuhr (Turmuhr)
Herkunft nicht bekannt, 1.Hälfte 18.Jh. Spindelhemmung mit Vorderzappler. Seilzug mit Eisengewicht. Vierviertelstundenschlag mit zwei Werken für Stunde und Viertelstunde. Schlossscheiben. Das Schlagwerk ist nicht vollständig. Laufwerk gehfähig. 25x26 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'800
3736. Congreve Kugeluhr
England, 20. Jh. Die Uhr wurde 1808 von Congreve erfunden und im 19. bis ins 20.Jh. nachgebaut. Skelettiertes, vergoldetes Messingwerk. Die Kraft wird von einer Feder über eine Schnecke mit Seil übertragen und dient zur Umkehrung der Kugellaufrichtung. Die Kugel läuft 30 Sekunden in eine Richtung und wird dann durch den Kippmechanismus auf die andere Seite geschickt. Die Uhr hat drei Zifferringe mit arabischen Zahlen für die Stunden, Minuten und Sekunden. Die Uhr steht auf einem Mahagoni Sockel. Dazu gehört die originale Glasvitrine mit einer verglasten Türe. Gehfähig. 48x42x40 cm. Vitrine 43x39x38 cm. Schlüssel und Kugeln beigegeben.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'400
3737. Uhrenmännchen
Wohl Süddeutschland, 19.Jh. Uhrmännchen aus feinem Blech gefertigt. Wandernder Uhrmacher mit einer Uhrenattrappe und Hut auf dem Rücken und einer zweiten Uhr mit Emailzifferblatt und Federwerk auf der Brust. Gehfähig.35x17 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3738. Tischuhr Le Coultre
Schweiz, 20.Jh. Schwarze Laterne mit vergoldeten Messingrändern. Laterne mit blauem Strassenschild "Bourbon St." Vergoldetes Uhrgehäuse mit verglaster Zifferfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Le Coultre". 8 Tage-Weckerwerk. Gehfähig. 29x7 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
7200. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen mit Signatur "Grand à Cousance". Messingumrandung mit Sonnenmotiv und Tauben. Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyra-Vorderpendel. Gehfähig. 44x28 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
7201. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1790. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Paraud à Limoge". Arabische Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Zifferaufsatz mit Sonne und Puttis. Sonnenzeiger. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnen-Hinterpendel. Gehfähig. 37x24 cm. Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
7202. Coq Comtoiseuhr
Frankreich, um 1800. Eisengehäuse. Seitentürchen fehlen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zifferblatt wohl ergänzt. Front mit verzierten Bronzeecken und Coq mit drei Lilien und zwei Hühnern. Spindelhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Birnenhinterpendel. Gehfähig. 36x24 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
7203. Vierglocken Comtoiseuhr mit drei Werken.
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit Pressmessing verkleidet. Scherenhemmung mit Dreiviertelstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf drei Glocken. Zentraler Sekundenzeiger. Weckerfunktion auf vierte Glocke. Faltforderpendel ergänzt. Originalpendel fehlt. Zu revidieren. 46x27 cm. Schlüssel und Wandhalterung beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
7204. Comtoise-Standuhr
Frankreich, um 1820. Holzgehäuse mit floraler Blumenmalerei. Verglaste Ziffertüre und rundes Pendelsichtfenster an der Fronttüre. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Ein Türchen fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Moray à Givry". Zifferfront mit floralem Pressmessing verkleidet. Spindelhemmung mit Faltvorderpendel. Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 225x44 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
7205. Comtoise-Standuhr
Frankreich, 19.Jh. Holzgehäuse mit floraler Malerei. Verglaste Ziffertüre und verglaste Pendelsichttüre. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Farbig bemaltes Zifferzentrum. Prunk Zifferfront. Ankerhemmung mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Prunk-Vorderpendel. Zu revidieren. 233x55 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 300