715. Heiligenikone mit (Basma)
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren von 6 Heiligen, Tituli tlw. unvollständig bzw. (falsch) ergänzt. Heilige Nonne (Maria?), Maria von Ägypten, Nikolaus (links) bzw. Mönch Michael Malein, gekrönte Heilige und Daria (rechts). Über ihren Häuptern erscheint der segnende Christus auf Wolkenband. Hintergrund vergoldet und fein punziert. Florale Motive. (2) Basma assortiert. Titulus "Hl. Johannes d. Vorläufer". Messing mit Resten einer Vergoldung. Reliefierter Rankendekor. 32x26,5 cm.
- Restaurierungen am rechten Bildrand. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
716. Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. (2). Basma. Silber, vergoldet. Auf dem Nimbus Meistermarke "PR" (kyrill), nicht identifizierbar. Umrandung mit feinen Akanthus-Motiven reliefiert. Nimbus aussen umgeben von Sternenkranz. 36x32,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren. Alle Ränder ersetzt (Basma). Minimale Fehlstellen (Nimbus).
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 5'000
717. Michael-Wunder zu Chonai mit Silberbasma
Russisch, 19./20.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rechts Darstellung des heiligen Mönchs Archippos, vor der Kirche kniend. Links Erzengel Michael, mit seinem Stab einen Felsen spaltend. Im Hintergrund zerklüftete Felsen. In der oberen Bildmitte erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. (2) Basma. Silber, vergoldet. Moskau, 1908–17. Marke "1. MA" (kyrill.) des 1. Moskauer Artels (1908–17). Reicher floraler Reliefdekor. 35,5x31,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren (2).
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'450 – 8'180
Zuschlag: CHF 13'000
718. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Basma. Silber, vergoldet. Ohne Marken. Am Rand eingraviert: "Gewicht 102" (kyrill.). Floraler Reliefdekor. Nimbus geschmückt mit Krone, Besatz aus Türkisen und farbigen Glassteinen. (3) Oklad. Auf Goldfolie Stickerei mit Natur- und Imitatperlen, geschmückt mit 2 Amethysten, 2 Granaten, Türkisen sowie gefassten Glassteinen. Auf Stoffunterlage montiert. 27x22 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2). Altersspuren und Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 1'600
719. Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'270 – 10'910
720. Hl. Serafim von Sarow mit emailliertem Silberoklad
Russisch, um 1905. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des heiligen Mönchs, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand einen Rosenkranz haltend. (2) Oklad. Moskau, 1896–1908. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen des Bezirksadministrators Iwan Sergejewitsch Lebedkin. Meistermarke "IWS" (kyrill.) des Ivan Zakarov (1896–1905). Silber, minimale Reste einer Vergoldung. Fein graviert und punziert, tlw. guillochiert. Ornamentale und florale Motive. (3) Nimbus mit reichem Email cloisonné-Dekor. Florale und ornamentale Motive. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1–3).
Zuschlag: CHF 2'600
721. Grosse Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi"
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
722. Metallikone
Russisch, um 1800. Bronze, dreifarbig emailliert. Im Zentrum Ganzfigur des Hl. Nikolaus von Moshajsk, mit der Rechten ein Schwert, in der linken Hand ein Kirchenmodell haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter in Aureolen. In der oberen Bildmitte Mandylion, flankiert von den Erzengeln Michael bzw. Gabriel mit je einem Heiligen. 6 Seraphim bilden den bogenförmigen Abschluss. Hintergrund und Umrandung mit Rankenwerk. 16,5x10 cm. Auf blauen Velours montiert und gerahmt.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 220
Zuschlag: CHF 240
723. Lot: 3 Metallikonen
Russisch, 19.Jh. Bronze, mehrfarbig emailliert. (1) Gottesmutter von Smolensk vor Sternenhintergrund. 12x9,5 cm. (2) Sieben Heilige in 2 Reihen. Hll. Paraskeva, Eudokia und Barbara (oben). 2 hl. Bischöfe sowie Hll. Julitta mit Cyricus (unten). 5,5x5 cm. (3) Handkreuz. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Im oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater. H 15,5 cm. Alle auf blauen Velours montiert und einzeln gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
Zuschlag: CHF 160
724. Handkreuz
Äthiopien, 20.Jh. Messing. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und graviert. Vogel-, Kreuz- und Flechtbandmotive. Profilierter Griff mit quadratischem Endstück, das eine Kreuzblume ziert. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
726. Kleines Diptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Auf dem Flügel Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Bekrönt von 3 Kreuzen. Front und Umrandung mit Schnitzdekor. Kreuz- und Flechtbandmotive. 22x22,5 cm (offen).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
727. Grosses Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel mit Darstellungen in 3 Registern. Oben: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von Engeln und Heiligen. Mitte: Kreuzigung Christi, Gottesmutter mit Kind und Auferstehung Christi. Unten: Hl. Georg und 3 Ritterheilige. Auf dem linken Flügel 4 Szenen. Christus und die Apostel, Christus und Gläubige (Samariterin?), Versuchung Christi und sein Einzug in Jerusalem. Rechter Flügel mit 6 Szenen. Verkündigung an Maria, Maria mit Wasserkrug und Hirte, Geburt Christi mit Anbetung der Hirten, Kindermord zu Bethlehem, Flucht nach Ägypten und Darbringung im Tempel. 55,5x77 cm (offen).
728. Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellung der Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Auf den Flügeln je 1 (äthiopischer?) Heiliger. Umrandung und Aussenseiten reich mit Kreuzmotiven und Flechtbandornamentik beschnitzt. 34,5x47 cm (offen).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
729. Grosses Triptychon
Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel mit 4 Szenen. Gottesmutter mit Kind, Hl. Dreifaltigkeit, 3 äthiopische Könige sowie Heiliger mit Buch und Gefolgschaft. Auf den Flügeln je 2 Szenen, dazwischen hl. Text. Hl. Georg und Geburt Christi (links) bzw. Heiliger mit Gefolgschaft und Marienkrönung (rechts). Rautenförmiger Aufsatz. Front und Umrandungen mit Kreuzmotiven, Ranken und Flechtbandornamentik beschnitzt. Rückseite mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 52,5x47 cm (offen).
Zuschlag: CHF 1'400