3130. Barwolf, Georges
(Brüssel 1872–1935)
Belebter Pariser Platz. 1911 (oder 1914?). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 46x55 cm.
- Leinwand gewellt, Pigmentausbruch.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'900
3132. Uzelac, Milivoj
(Mostar 1897–1977 Cotignac)
Amazonenschlacht. Öltsudie auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: "M. Uzelac / 2 Passage du Théâtre / Malakoff...". 60x81 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 6'500
3133. Uzelac, Milivoj
(Mostar 1897–1977 Cotignac)
Ansicht einer Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Nr. 2 / Uzelac / 4 bis Square Desnouettes / Paris XV". 61x38 cm.
- Kraqueliert, Pigmentausbruch.
Zuschlag: CHF 3'400
3134. Gorson, Aaron Henry
(Kaunas, Litauen 1872–1933 New York)
Nächtliche Industrielandschaft. 1920. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50,6x40,3 cm.
- Geschnitten und doubliert, feiner Kratzer.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'820 – 2'730
Zuschlag: CHF 13'000
3135. Gorson, Aaron Henry
Abenddämmerung am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x73 cm.
- Geschnitten, doubliert, 2 Reparaturstellen, Retouchen.
Zuschlag: CHF 1'100
3136. Gorson, Aaron Henry
Flusslandschaft in der Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Etikett von Wunderly Bros., Pittsburgh. 50,5x40,7 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 1'500
3137. Espagnat, Georges d'
(Melun 1870–1950 Paris)
"Vue de Dronéro, Italie". Um 1899. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Verso auf Etikett betitelt. 38,5x46 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
3138. Gurschner, Herbert
(Innsbruck 1901–1975 London)
Gegenstücke: Zwei Landschaften mit Haus und Baum. 1920. Beide unten links signiert und datiert, eines auch ortsbezeichnet Muhlau. Eines verso bezeichnet...Ötztal, verso Reste eines Etiketts Herbert Gurschner Akademie Muhlau. Anderes verso bezeichnet Studie. 30,4x21,7 cm bzw. 29,8x22,5 cm.
- Je ein kleinerer Farbausbruch.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
Zuschlag: CHF 11'000
3139. Gurschner, Herbert
(Innsbruck 1901–1975 London)
Heuernte. Um 1920. Öl auf Karton. Unten links signiert und ortsbezeichnet Muhlau. 64,7x56,7 cm. Verso: drei ruhende Männer. Öl auf Karton, 56,7x64,7 cm.
- Karton leicht gewellt, kleiner Farbausbruch unten in der Mitte. Verso einige Kratzer und kleinere Farbausbrüche.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'360 – 8'180
Zuschlag: CHF 10'000
3140. Spiro, Georges
(Warschau 1909–1984 Nizza)
Fantastische Landschaft mit Turm und Bronzepferd. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46,4x55 cm.
- Wasserflecken.
Schätzung: CHF 900 – 1'300EUR 820 – 1'180
3141. Masereel, Frans
(Blankenberghe 1889–1972 Avignon)
"Port de Boulogne". 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert (eingeritzt). Verso signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Joseph Billiet & Co. Paris. 46x 55 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
Zuschlag: CHF 10'000
3143. Nadal, Carlos
(Paris 1917–1998 Barcelona)
"Dormitorio del Tío Juan". 1980. Öl und Collagen auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 54x65 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
3144. Motika, Antun
(Pula 1902–1992 Zagreb)
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 61x92 cm.
Zuschlag: CHF 1'700