510. Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Renaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Schildförmig. Bügel mit (unleserlicher) Punze. Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte Auslösung. Mit Hohldornschlüssel. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schöne Alterspatina.
Schätzung: CHF 360 – 480EUR 330 – 440
Zuschlag: CHF 450
511. Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Renaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Passige Schildform. Bügel mit Punze "I". Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte Auslösung. Mit Hohldornschlüssel. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüsselbart leicht verbogen.
Schätzung: CHF 280 – 420EUR 250 – 380
Zuschlag: CHF 340
512. Grosses Vorhängeschloss mit Vexierverschluss
Renaissance. Eisen. Schweres Schloss in Eisenschnitt. Dreipassiges Gehäuse. Bügel mit Punzen. Schlüsselloch mit Springfederdeckel, versteckte Auslösung. Mit Hohldornschlüssel. H 16 cm.
- Kleine Schadstellen. Schöne Alterspatina.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 500
515. Truhenschloss
Frankreich/Spanien, 16./17.Jh. Eisen. Rechteckige Deckplatte mit profilierten Leisten. Schlüssellochklappe und Befestigungsbügel geschmiedet, Säulenform. Blanke Haspe ohne Scharniereisen. Hohldornschlüssel mit geschmiedeter Reidenornamentik. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
517. Möbelschloss
Deutsch, Barock. Eisen, Reste einer Verzinnung. 3 Riegel. Ausgeschnittene, fein gravierte Grundplatte. Akanthus- und Volutendekor. Deckplatte aus Messing, ausgesägt und fein ziseliert. Florale Motive. Ohne Schlüssel. L 26,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Fehlstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
518. Lot: 5 Schlüssel
Deutsch, gotisch. Eisen. 1 Portalschlüssel (Hohldorn) und 4 Drehschlüssel (Volldorn). Rauten- bzw. ringförmige Reiden (je 2) sowie offene Reide mit eingerollten Enden (1). L 8,5–27 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 1'400
519. Lot: 3 venezianische Schlüssel
Oberitalien, gotisch. Eisen. 2 Hohldorn- und 1 Volldornschlüssel. Runde Reiden mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und Ösen. L 9–12,5 cm. Dazu: Venezian. Schlüssel, stark korrodiert. Konservierungsspuren. L 9,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Reidenornamentik).
Schätzung: CHF 260 – 340EUR 240 – 310
Zuschlag: CHF 750
521. Lot: 6 Schlüssel
Renaissance. Eisen. 3 Hohldorn- und 2 Volldornschlüssel mit ovalen Reiden. 1 Hohldornschlüssel mit gerollter Reidenornamentik. An Eisenring. L 9,5–17 cm bzw. D 11 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 220 – 360EUR 200 – 330
Zuschlag: CHF 240
523. Lot: 8 Schlüssel
17.–19.Jh. Eisen. 2 grosse und 2 kleine Hohldornschlüssel mit ovalen Reiden. 2 Hohldornschlüssel mit durchbrochenen Reiden. 2 Volldornschlüssel, 1 mit dreipassiger, 1 mit runder Reide. L 8,5–20 cm.
Zuschlag: CHF 550
524. Doppelschlüssel
Renaissance. Eisen. 2 Volldornschlüssel durch Gelenk verbunden, klappbar. L 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100